Мелитопольские краеведы заставили "заговорить" столетний кирпич

Переглядів: 1933

3 грудня 2015 16:44

Мелитопольские краеведы заставили заговорить столетний кирпич фото
Фото предоставлено А. Чухраенко: Клеймо на кирпиче немало "рассказало" мелитопольским историкам
Недавно во время ремонта на первом этаже здания Мелитопольского краеведческого музея рабочие спустились в подвал, чтобы проверить трубы канализации. Возле заложенного вентиляционного окошка им попались на глаза два необычных старинных кирпича с клеймом в виде буквы «Ц».

- Само собой напрашивалось предположение, что клеймо означало начальную букву фамилии производителя, - рассказывает сотрудник музея Александр Чухраенко. - Первоначальный поиск ничего не дал: оказалось, что в дореволюционном Мелитополе фамилии кирпичных заводчиков начинались на какую угодно букву, только не на букву «ц»: Дани-шевский, Дурунча, Жариков, Попов, Спиридонов, Степанов, Хмельницкий, Шац, Матиас… Затем в книге мелитопольского краеведа Н.В. Крылова все-таки удалось наткнуться на такой отрывок: «…15 октября [1913 г.] «Мелитопольский листок» сообщил о покупке для нового здания женской гимназии 400 тыс. штук жженого кирпича у землевладельца Ценера, пожертвовавшего при этом на постройку 200 руб.»

Пришлось обратиться за помощью к автору книги. «Покопавшись» в своих архивах, Николай Владимирович сообщил: действительно, у Ценера был кирпично-черепичный завод на хуторе в Веселовской волости с объёмом производства 500 тыс. кирпичей в год. Почему же кирпич брали далеко в уезде, а не в городе? Видимо, он отличался в лучшую сторону или по цене или по качеству.

В общем, небольшая находка позволила идентифицировать продукцию известного в Мелитопольском уезде предпринимателя. Кроме того, теперь можно предположить, что два известных в Мелитополе здания – главный корпус МГПУ и особняк П.Е. Черникова (в котором сейчас располагается краеведческий музей) сложены из кирпича одной торговой марки. Ведь они даже строились в одно время – в первой половине десятых годов ХХ в.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: