Школы сепаратистов: детей учат ненавидеть Украину (фото, видео)

Переглядів: 1484

3 грудня 2015 13:55

Школы сепаратистов: детей учат ненавидеть Украину (фото, видео) фото
Власти псевдореспублик прививают детям Донбасса ненависть ко всему украинскому с помощью новой системы образования.

Школьникам активно пропагандируют ценности "русского мира" на уроках военного воспитания, основ православной культуры и истории родного края, который в понимании руководителей ДНР и ЛНР сузился до размеров захваченных ими территорий.

Боевики часто заглядывают на занятия: учат детей пользоваться оружием и рассказывают о "патриотизме".

Украинские язык и литературу в школах псевдореспублик пока не запретили, однако учебные программы нещадно перекроили на свой лад, изъяв из них, к примеру, произведения Владимира Сосюры и Леси Украинки.

Боевики-учителя

Боевики принимают активное участие в становлении подрастающего поколения Донбасса. В частности, они проводят в школах уроки военно-патриотического воспитания и истории. Об этом в начале ноября сообщил так называемый заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, шефство над школами берут боевики из подразделений, которые базируются рядом. "Они будут проводить не только патриотическое воспитание, но и дополнительное изучение истории", - заявил Басурин.

Кроме того, в псевдореспубликах открываются курсы военной подготовки для детей, которые тоже курируют боевики. Подобные занятия проводит в Харцызске организация "Патриотический Донбасс".


"Мы решили вернуться к тому, что имели во времена СССР. Мы научим их рыть окопы и работать на местности", - подчеркнул глава организации Юрий Цюпка.

На курсах учатся около 20 детей в возрасте от 14 до 19 лет. К примеру, 14-летний Денис уже знает, как собирать автомат Калашникова.

"Я хочу увидеть войну, хочу научиться стрелять, увидеть танки", - говорит ученик школы боевиков.

Также в верхушке псевдореспублики планируют увеличить количество учебных часов на преподавание тактики ведения боевых действий и диверсионной деятельности.

"В руководстве так называемой ДНР активно обсуждается вопрос дальнейшего усиления "военно-патриотического воспитания" в средних общеобразовательных учреждениях на временно оккупированной территории Донбасса", - написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Научить убивать украинцев

Помимо боевиков, настраивают детей против Украины и многие учителя, которые также придерживаются пророссийских взглядов. Так, на одном из утренников в донецкой школе №46 педагоги организовали выступление учащихся, где дети показали, как надо убивать украинских солдат.

"Частью этой войны является манипуляция сознанием людей, а особенно детским. Например, в некоторых школах задают нарисовать, как было плохо жить в Украине, а когда ребенок не понимает, что же нужно рисовать, то учитель напоминает о якобы запрете русского языка, ужасном "Правом секторе" и прочих пропагандистских страшилках", - рассказывает жительница Донецка Вероника.

Но, по ее словам, некоторые учителя, наоборот, пытаются сгладить воздействие пророссийской пропаганды на детское сознание.

"Конечно, в школах учителя остались разные: и сепаратисты-манипуляторы, и настоящие педагоги, спасающие детей от лжи информационной войны, обучающие их размышлять, анализировать, ценить", - утверждает Вероника.

Издевательство над учебной программой

Официально украинский язык не запрещен, но он считаются лишь одним из языков Донбасса. По крайней мере, такие записи можно увидеть в табелях за первую четверть.

Украинский язык и литературу продолжают преподавать в школах, хотя количество часов и уменьшено в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Из курса украинской литературы изъяли стрелецкие песни, драму Леси Украинки "Бояриня", стихотворение Владимира Сосюры "Любіть Україну" и многие другие классические произведения. А вот на изучение русского языка и литературы количество учебных часов увеличено.

Вместо географии Украины введен предмет "География родного края", из курса правоведения изъяты все упоминания о Конституции Украины. "Наши дети должны знать историю и географию родного Донбасса. Это же воспитание патриотизма", - заявила так называемый министр образования ДНР Лариса Полякова.

Ситуация с учебниками также неоднозначная: кое-где продолжают учиться по украинским пособиям, но во многих школах появилась и альтернатива. Например, в Городище Луганской области дети обучаются уже российским учебникам, сообщает миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

К учебно-воспитательной работе в школах на оккупированных территориях подключились и священнослужители. Так, в октябре Луганская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата и фейковое министерство образования ЛНР договорились вместе воспитывать молодежь. Они разработали программу воспитательных часов духовно-нравственного направления для школ псевдореспублики.


источник: Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: