Переговоры по Турецкому потоку приостановлены

Переглядів: 895

3 грудня 2015 13:28

Переговоры по Турецкому потоку приостановлены фото
Турция должна сама обратиться к РФ, если для нее этот проект представляет интерес, считают в Газпроме.

Переговоры по соглашению по газопроводу Турецкий поток приостановлены, поскольку приостановлена работа межправительственной комиссии, однако вопрос по АЭС в Турции еще открыт. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает Интерфакс.

Ранее осведомленный источник сообщил агентству, что Россия приостановила переговоры с Турцией по газопроводу "Турецкий поток" и атомной электростанции "Аккую".

Глава Газпрома Алексей Миллер, со своей стороны, сообщил, что Турция должна проявить заинтересованность в строительстве Турецкого потока, но пока обращений со стороны Анкары не было.
"Что касается Турецкого потока, то Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. Но в настоящее время Турция не обращалась к нам с таким предложением", - сказал Миллер в четверг журналистам. Он добавил: "Обратится - рассмотрим".

Напомним, ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция "не пропадет" в случае прекращения поставок газа из России.

Переговоры по Турецкому потоку продолжаются уже год. Сначала увязли в пакетной структуре сделки: к разрешению на строительство газопровода была привязана скидка на российский газ. Затем в Турции шли выборы. В середине ноября 2015 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое правительство Турции в ближайшее время займется проработкой этого проекта.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как 24 ноября Турция сбила российский Су-24. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, и его не раз об этом предупреждали. Москва это отрицает


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: