В Мелитополе прошла веселая экскурсия к грустному дню

Переглядів: 2159

3 грудня 2015 09:10

В Мелитополе прошла веселая экскурсия к грустному дню фото
фото предоставлено БО "Социальный фонд"
Ко дню инвалида общественная организация "Социальный фонд" организовала веселую и познавательную экскурсию для молодых людей с особенными физическими потребностями.

О том, как это было, нам рассказала представитель общественной организации Любовь Кучина:
"Одни называют их людьми с ограниченными возможностями, другие – с особенными потребностями, третьи – инвалидами, а мы утверждаем – это умные, творческие, интересные, очень открытые и добрые люди. Именно в теплой компании молодых людей, имеющих особые потребности, мы отметили Международный день инвалидов.

Не можем сказать, что отпраздновали, ведь этот день – свидетельство того, что государству, политикам, всему обществу необходимо проявить заботу о людях с ограниченными возможностями, мы просто должны обеспечить им благополучное, полноценное и достойное удовлетворение их потребностей и реализации прав. Сегодня реализуются разве что право на образование (инклюзив), а право на лечение, отдых и др. только декларируется.

Ведь известно, что ценность общества определяется его отношением к больным, слабым, пожилым. Мы просим политиков пересмотреть приоритеты и определить главные, которые соотносимы с человеческой жизнью. Более того, мы просим обратить внимание на особую категорию людей, имеющих ограниченные возможности – на молодых инвалидов. Им предстоит интегрироваться в общество, получить образование, найти себя, не потеряться, не чувствовать себя одиноким, изолированным. Очень нужно, чтобы на их пути встретились люди, которые бы помогли, поддержали, научили жить, преодолевая барьеры, преграды. Главным барьером является не отсутствие пандусов, а безразличие общества.

Мы преодолевали барьеры! Нам помогли в этом животные на страусиной ферме. Они помогли наладить общение. Студентам и молодым людям города, имеющим проблемы со здоровьем, не помешала общаться с животными и кормить их даже холодная погода. Гордые страусы, забавные пони, сказочные лебеди, мультяшные ослики и другие «жители» зоопарка встретили нас радостно. Даже волк смотрел добрыми глазами … Мы простились с животным миром и пообещали вернуться летом. В автобусе, тихо общаясь, каждый, наверное, думал о мире людей. Кто-то признался, что был в зоопарке в первый раз, кто-то поделился, что и в кино 3D, и в Цирке никогда не был. Скоро Новый год, подумали мы, нужно найти возможность – организовать поход!

С каким удовольствием веселая компания после экскурсии собралась в ресторане «Гринхаус»! Тут их ждал вкусный обед, конкурсы, игры от педагогов ЦОДа, теплая атмосфера общения. Ректор Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого Валентин Молодыченко отметил необходимость новых программ, инициатив, проектов для развития молодежи, предложил варианты проведения интересных мероприятий на базе МГПУ: на агробиостанции в общении с природой, в аудиториях, где всегда ждут квалифицированные педагоги, психологи.

Команда организаторов - Благотворительное объединение «Социальный фонд» вместе с Центром образование взрослых и рекламным агентством «Колибри» - благодарит спонсоров: профсоюзный комитет МГПУ, ресторан «Гринхауз», Максим Бельчев (ЧП «МариМакс»), магазин «Канцлер», Г.В. Костриба (ТМ «Дельфин»). ЧП Пантелюк (магазин «Спутник»), ЧП Маньковский, магазин «Чудные вещицы», ЧП Соколовская, ЧП Лилия Шарикова.

Мы полны новых идей по реализации прав людей с особыми потребностями: организация досуга, инваспорт, психологическая помощь и др. Поэтому всех, кто небезразличен к судьбам молодых людей, имеющих ограниченные возможности, мы приглашаем к сотрудничеству.

P.S. Пока кто-то ломает голову, раздумывая о том, где припарковать свою шикарную машину или как организовать отдых на Маями, кто-то другой, с очень ограниченными возможностями, мечтает сходить в кино, в театр, в музей, к врачу, купить лекарство, найти деньги на массаж, лечение, реабилитацию".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: