Мелитопольские школьники встретились с «живыми книгами»

Переглядів: 1860

27 листопада 2015 10:33

Мелитопольские школьники встретились с «живыми книгами» фото
Фото автора и предоставлено Еленой Титаренко
24-26 ноября на базе разных школ Мелитополя работали «Живые библиотеки». «Книгами» в них на пару часов становятся люди разных профессий, а «читателями» – десятиклассники.

Каждый десятиклассник – будущий выпускник. Кем быть? Этот вопрос очень актуален для них. В «Живой библиотеке» ребята опровергали или подтверждали свои сомнения, встречались со своими сложившимися стереотипами, и, конечно, делали собственные выводы.

Беседа «читателя» и «книги» – возможность для будущих выпускников лично поговорить с людьми разных интересных профессий. Задавать можно любой вопрос: кем мечтали быть в детстве? Сколько зарабатываете? Какие «минусы» избранной специальности? Особенность такой беседы в том, что дети могут максимально приблизиться к жизни людей, не родных, не близких, а совершенно не заинтересованных в их непосредственном выборе, но все же, открытых и доброжелательных.

Например, в ООШ-24 «живыми книгами» были: визажист-стилист Наталья Деркач, электрик Юрий Лукачина, педиатр-неонатолог Галина Мирошниченко; преподаватель психологии Анна Варина, протоиерей Александр Виниченко, офицер отделения по работе с личным составом воинской части А 3840 Сергей Шугуров, арт-директор студии авторских свадеб “Love you” Лариса Павленко, старший инспектор по социально-воспитательной и психологической работе Мелитопольской воспитательной колонии Дарья Сушкова.

«Живая библиотека» проводилась также на базе школ № 1,7, 14, 23, 24, 25. Десятиклассники там встречались с педагогами, преподавателями вузов, журналистами, военными, редакторами журнала и телевидения, врачом, священником, бизнесменом. С не меньшим интересом ученики общались с косметологом, тренером по фитнесу, швеей, хореографом, фотографом, провизором.

«Живые библиотеки» работают в школах Мелитополя уже четвертый год подряд. Это мероприятие стало частью проекта «ProfУСПЕХ: стратегия профессионального выбора», который реализует творческая группа под руководством методкабинета городского управления образования совместно со школами города и Центром профконсультации и практической психологии ММНВК при поддержке Британского Совета в Украине. Подготовили мероприятие Наталья Мринская, Елена Титаренко, Татьяна Иванова, Ирина Донец, Инна Шкурметова, Екатерина Марченко, Вера Скачко, Ирина Юрченко, Наталья Глущенко, Ольга Осипова.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: