"Звездный дождь" открывает таланты

Переглядів: 2204

24 листопада 2015 20:04

Звездный дождь открывает таланты фото
Фото предоставлены Дворцом творчества: Участники первого тура "Звездного дождя" удивили жюри и зрителей.
В Мелитополе во Дворце детского и юношеского творчества стартовал традиционный ежегодный городской конкурс талантов "Звездный дождь 2015-2016". Около 200 юных мелитопольских "звездочек" ярко и самобытно засветились на творческом небосклоне.

Как рассказала директор Дворца творчества и председатель конкурсного жюри Татьяна Мищак, участников разделили на три возрастные группы: младшую (от 3 до 7 лет), среднюю (от 8 до 10 лет и 11-12 лет), старшую (13 лет и старше). Ребята выступали в вокальном, инструментальном жанрах и в художественном чтении. Их способности и таланты оценивало компетентное жюри педагогов Мелитопольского училища культуры и Мелитопольского педуниверситета: Вилен Усиков, Любовь Бурцева, Елена Федорова, Александр Стотыка, Вера Волкова. Интересно, что самыми многочисленными были младшая и средняя группа: жюри просмотрело более 90 художественных номеров и минимально отсеяло конкурсантов. Порадовали своим исполнительским мастерством участники инструментального жанра, которые играли на гитаре, скрипке, трамбоне, саксофоне, дудке.

"Особенность первого тура - исполнение произведений на украинском языке или украинских авторов. Потому, что цель конкурса - привить любовь к украинской культуре, воспитать в ребятах чувство патриотизма. И было очень приятно, что конкурсанты разных возрастов продемонстрировали номера патриотического содержания. Многие надели национальные костюмы или элементы национальных украшений и атрибутики. Было видно, что это не дань моде, а душевная потребность, - говорит Т. Мищак. - Многие участники в номинации "художественное чтение" нашли в Интернете стихотворения "на злобу дня", жизненные, волнующие сейчас каждого живущего в Украине. У некоторых произведений, взятых в Интернете, не было даже авторства. Но они не оставляли равнодушных после прочтения".

Все без исключения участники получили сладкие призы, а те, кто завершил свое участие в конкурсе - дипломы. Те же конкурсанты, кто прошел во второй тур, смогут показать свои таланты, подготовив номера как на украинском, так и на других языках и зарубежных авторов. Возможно, это поможет ребятам еще больше раскрыться, произвести впечатление на членов жюри, воплотить на сцене что-то новое, оригинальное. Второй тур состоится в конце февраля-начале марта 2016 года. В финал, как отметила Т. Мищак, из-за высокого уровня подготовки и жесткой конкуренции пройдут только те участники, кто наберет максимальное количество баллов. Зато они смогут выступить в апреле на гала-концерте конкурса "Звездный дождь" на главной сцене Мелитополя.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: