Инвалид вдали от дома – это непросто!

Переглядів: 1445

21 листопада 2015 06:05

Инвалид вдали от дома – это непросто! фото
Фото автора: Как непросто быть инвалидом-переселенцем!
Выйти на улицу инвалиду Владимиру Козаку проблема. Совсем недавно ему ампутировали ногу и теперь он обездвижел. «Думаете, легко прыгать по ступенькам многоэтажки?» - разводит руками он.

Инвалиду В. Козак родом из Донецка, ему 59 лет. Почти год прожил вдали от дома – в пгт Акимовка Запорожской области. Мы беседуем с Владимиром Петровичем, а верная жена заботливо поправляет одежду на супруге. Надежда Григорьевна – верный друг, советчик и помощник. Именно она своими женскими руками тащила вниз коляску и помогала спускаться мужу-инвалиду, чтобы он подышал свежим воздухом и пообщался с соседями по двору.

В нашу область инвалид попал в феврале 2015-го. Владимир Петрович чернобылец, страдает сахарным диабетом и другими заболеваниями. Но когда началась война, лечиться на родине возможности не было. Инвалид живет на Петровках – в районе, который очень сильно пострадал от обстрелов и бомбежек. Во время боевых действий разбомбили близлежащие медучреждения. А в центральную больницу не попадешь, на нее слишком большая нагрузка, хватает своих пациентов. Но ведь лечиться-то надо, если хочешь жить дальше. И семья Козак приняла решение: будем уезжать!

Отправились в Запорожскую область, тут в пгт Акимовка жила родня жены. Поселок встретил их радушно.

- Мы с пониманием относились к проблемам переселенцев из Донецкой и Луганской области, - говорит Галина Королева, заместитель начальника акимовского управления соцзащиты, - Запрашивали документы, помогали им оформлять пособия и адресную помощь.

- Люди у вас добрые, - подтверждает переселенец, - они понимают: война – дело богатых. Наши акимовские соседи понимали: мы не от радости убежали. Ни разу нас не назвали сепаратистами. Я не видел ни от кого агрессии. Нам помогали и продуктами, и добрым словом.


За этот период один раз уже пытались вернуться в Донецк, оттуда нас посылали в Мелитополь провериться, говорили «У нас нет мест в больнице!» В Акимовке к переселенцам относились с пониманием и сожалением. Благодарен инвалид коллективу Акимовской ЦРБ, особенно главврачу Валерию Строканю и хирургу Баранову. Они до последнего боролись, чтобы нога целая осталась, посылали в Мелитополь – исследовать на хорошей аппаратуре. Но оказалось, спасти ногу невозможно – гангрена.

После периода реабилитации появилась проблема: как передвигаться? Акимовское управления соцзащиты дали коляску, хоть и не новую. Ее отремонтировали – и вот уже Владимир Козак мог выезжать на улицу. Но все же постоянно с грустью вспоминал о Донецке – там родина. Пугало повышение тарифов га газ и отопление в Украине – из каких денег платить за комуслуги? Вот почему, как ни хорошо принимали переселенцев на запорожской земле, а все же они решили вернуться.

Добирались со знакомыми, опасались километровых очередях на блокпостах. Но к инвалиду отнеслись с пониманием – пропускали без задержки и на украинских, и на ДНР-овских постах. Сейчас супруги в родном Донецке. У города теперь новое лицо, изменились и улицы, и целые кварталы.

- Бедный наш район Петровки! Как им досталось! – говорят Владимир Петрович и Надежда Григорьевна, - Разрушена детская больница У соседей сгорел и дом, и машина. Но наш дом целый. Громыхает и сейчас, несмотря на перемирие. Как под вечер – так стреляют.

Сам инвалид пока живет без пенсии – еще не успел оформить. Получать паек, как другие донетчане не может: их выдают с 60 лет, так что ему еще год ждать. Пока семья Козак живет благодаря помощи семьи сына, который оставался в городе.

- Я жил и работал в Чернобыле, потом в Донецке на шахте, - рассказывает инвалид, - Я родился и вырос на Украине, а теперь оказался лишним в этой жизни…

Уже десять дней супруги Козак живут в Донецке. Инвалидную коляску взять не смогли – добирались на чужой машине, вещей было много, вот почему такое нужное транспортное средство осталось в Акимовке. Теперь Владимир Петрович гуляет лишь по дому по дому, слушает рассказы жены о то, как выглядит Донецк, и мечтает о коляске. Возможно, получить ее в Донецке будет сложно. Но Владимир Петрович надеется на лучшее.


Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: