Стремительно выросло количество мелитопольских семей, обратившихся за субсидией

Переглядів: 1592

19 листопада 2015 21:00

Стремительно выросло количество мелитопольских семей, обратившихся за субсидией фото
Более 14 тысяч мелитопольских семей получают помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг в виде субсидии. По сравнению с прошлым годом количество таких семей увеличилось почти в три раза.

По информации начальника управления социальной защиты населения Александра Короткова, сейчас 14282 семьи в Мелитополе получают субсидии. С 1 октября 2015 года с документами за назначением субсидии в УСЗН обратилось 5498 семей, обработано 2859 дел, из которых 2681 семье субсидия была назначена, а 178 семьям в назначении субсидии отказано. Интересно, что только 336 мелитопольцев прислали почтой заявления и декларация на оформление субсидий, остальные, видимо, посчитали более надежным отнести документы самим в отделы приема граждан УСЗН.

Как отмечает А. Коротков, время обработки документов на оформление субсидий зависит от обработки запросов, необходимых для назначения субсидии, предприятиями и организациями. Так, директор департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации Игорь Мещан сообщил, что по области в целом на обработку одного заявления по поводу оформления жилищной субсидии уходит от 15 до 20 дней. Намного сократило бы время обработки данных создание единой базы данных между Пенсионным фондом, службой занятости и управлениями социальной защиты.

- Такая база существенно сократила бы время обработки заявлений. Мы бы обрабатывали не за 15-20 дней, а за 5-10. К сожалению, на сегодня в Украине еще не объединены. Мы запрашиваем информацию отдельную по каждому ведомству — у ПФУ, службы занятости, у налоговой, ГАИ и т. д. Мы работаем с огромной нагрузкой, - сказал директор департамента соцзащиты.

Нагрузка и вправду огромна, тем более, что, например, в Мелитополе обработкой документов на оформление субсидий занимаются всего восемь специалистов УСЗН.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: