Студенты ТГАТУ устроили интеркультурный праздник на восьми языках

Переглядів: 2350

18 листопада 2015 17:53

Студенты ТГАТУ устроили интеркультурный праздник на восьми языках фото
Фото, видео Сергея КРЫЛОВА
18 ноября в центре культуры и досуга ТГАТУ прошло необычное по своему формату мероприятие «Интеркультурный Мелитополь.

Интеркультурный ТГАТУ», инициированное кафедрой иностранных языков вуза. Студенты знакомились с историей, культурой, традициями, кухней разных народов.
- Мелитополь – многонациональный город, и поэтому ТГАТУ – многонациональный вуз, - рассказывает об идее мероприятия преподаватель кафедры иностранных языков ТГАТУ Светлана Шевченко. – У нас учатся представители многих национальностей. И мы решили, что нужно познакомить ребят с культурой и традициями этих народов. Возможно, студенты узнают что-то новое о своих друзьях и одногруппниках.

Участниками мероприятия стали студенты различных факультетов и курсов ТГАТУ, которые объединились в группы, чтобы рассказать друзьям о предках. Всего в холле ЦКиД звучали языки восьми народов: немцев, греков, чехов, болгар, белорусов, турков, крымских татар и гостей из Гвинеи.
У всех групп было общее задание: рассказать об истории народа, который они представляют, выяснить, как, когда и при каких обстоятельствах та или иная диаспора появилась в Украине, насколько многочисленны их общества в Мелитополе, чем славен этот народ, каким обычаям следует и пр. Но каждая презентация имела свою изюминку.

Наиболее основательно к делу подошли чехи. Юноши и девушки в национальных костюмах представляли не только страну своих дедов и прадедов, но и Чехоград (с. Новгородковка Мелитопольского района), где сегодня компактно проживают чехи и их потомки. Слушая ребят, наслаждаясь народными песнями и танцами, всем было ясно, что традиции этого народа еще живы, причем не формально – им следуют, их чтут. Вывалив на слушателей ворох информации о Чехограде, студенты не забыли и о том, что их гостям захочется подкрепиться. Всех желающих чехи угощали традиционной посыпанкой – печеной сладкой сдобой.

- Это обязательный десерт на каждом празднике и любимая выпечка к чаю, - рассказывает Алена. – К тому же посыпанкой обязательно всех гостей молодожены угощают в день своей свадьбы.
Если посыпанка – угощение для сладкоежек, то сарма (почти что голубцы, завернутые в виноградные листья) – блюдо для гурманов. Угощали ею представители крымско-татарского народа, рассказывая о непростом прошлом и настоящем этого народа.

Но дольше всего студенты задерживались у столика с флагом Гвинеи, за которым темнокожие парни в ярких нарядах без умолку тараторили, рассказывая о своей стране. Они прибыли в Мелитополь, чтобы учиться в ТГАТУ. Как и большинство студентов, ребята поселились в общежитии и теперь грызут гранит украинской науки на подготовительном отделении, чтобы в новом учебном году пополнить ряды студентов аграрного вуза.

О Гвинее ребята рассказывают много и интересно. Оказывается, там, за океанами, так же как и у нас любят футбол, празднуют Новый год 1 января и День труда 1 мая. Но, все же, они другие. В рассказах парней Гвинея – страна с прекрасными пляжами и небывалой красоты горными пейзажами. Там выращивают рис, добывают золото и алмазы, а также много рыбачат. Причем рыбалка – удел женщин. Там чтут Коран и танцуют современный африканский балет. А еще там знают толк в специях. Таких в Украине не найти, поэтому пришлось везти из дому, чтобы угостить всех желающих традиционным рисом, который там, в Гвинее, принято есть руками.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: