Друг мой гусь

Переглядів: 1997

15 листопада 2015 21:00

Друг мой гусь фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Гусь хорош не только запеченный в яблоках. Не все держат эту важную белоснежную птицу ради того, чтобы потом съесть на ужин. Самый большой друг шестилетней Полины – Димон, гусь холмогорской породы.

Почему гусей есть запрещено?

Димон появился в семье Романют весной – купили на выставке животных. Гусь Полине понравился сразу, но чтобы он не скучал, пришлось Димона купить сразу с братьями и сестрами. Кстати Димоном птицу назвала именно Полина, она же придумала имена и остальным – Даша и Карина, Рома и Юля. Покупали гусей, конечно, на мясо. Но Полина сказала категорично: «Их есть нельзя! Это члены нашей семьи. Это мои друзья!»

Когда-то семья Романют жила в обычной квартире многоэтажке. Но так хотелось поближе к земле, чтобы можно было гулять по своему саду-огороду и выращивать свое собственное хозяйство. Мечту осуществили, переехав в частный дом с большим участком. Хозяйство держат: пара павлинов, а также семьи красавцев-фазанов - золотых, серебряных, алмазных.

Соседи по улице, конечно, удивляются, что в семье Романют у каждого гуся есть имя. Но больше всего удивляются размерам Димона. Ведь гусь немаленький – ого-го, весит все 10 кг.

- Гуси вообще быстро растут, - говорит Екатерина, мама Полины, - Особенно если держать их на кукурузе. Наши любят гарбузы, траву молочай и все овощи с нашего огорода. Живут они во дворе и зимой, мороза не боятся. И, конечно, очень любят купаться.

Гусиные секретики

Посмотреть на птичий мир Полина не раз приводила друзей. Но серьезные птицы – для серьезных взрослых, а вот гуси – в самый раз для детей-первоклашек. Гуси в этом дворе живут мирные, не щипаются. Дети, правда, поначалу их побаиваются, но потом гладят ручками и кормят кукурузой.

У первоклашек, конечно, возникает вопрос: а как зовут деток гусей? Так вот, официальное название детеныша – гусенок. Но птицеводы их величают также и гусеныш, и гусятик, и гусолик.

А вообще-то гусь – очень интересное создание. Например, он очень предан своей гусыне. Найдя «половинку» гусь живет с ней до конца своих дней. А если кто-то умирает раньше, то другой проводит еще несколько лет в скорби и печали, не отваживаясь завести новые отношения. В дикой природе гусь после гибели партнерши может оставаться один всю жизнь. А ведь живут гуси долго – 25-30 лет.

«Гуси, вы гуси, красные лапки, где вы бывали, что вы видали?» - кто из мам не рассказывал малышам такую потешку? Но вот интересно – у Димона лапы не красные, а темные, коричневые. Оказывается, цвет лап зависит от породы. Встречаются гуси с темными, почти черными конечностями, желтыми, оранжевыми и красными. Биологи считают, что на лапах птиц очень много расположено кровеносных сосудов, которые помогают согревать конечности в воде. Кожа тонкая, поэтому кровеносная сетка хорошо видна – создается эффект красноты.

На птичьем языке

А вот глаза у Димона почти что человеческие – голубые. Обняв за шею друга и заглянув ему в глазки, Полина вам расскажет, какое у гуся настроение. Эх, если б еще понимать, о чем гуси гогочут!..

Все животные могут общаться между собой на своем языке, и гуси не являются исключением. Насчитывается около 10 звуков, с помощью которых гуси проявляют различные чувства - злость, радость, гнев, сожаление. Полина читает гусям сказки и разговаривает с ними как с людьми. Только и слышишь во дворе: «Ты куда пошел? Туда нельзя – там клубника!». А однажды мама увидела из окна чудо-картинку: моросит дождик, а Полина сидит под зонтиком на пенечке и поет гусям песенки. Ну прямо как из мультика «Маша и медведь»!

Каждое утро Полина встает чуть свет - чтобы вместе с папой успеть до школы покормить птиц. А после уроков тоже первым делом бежит к своим пернатым друзьям – проверить, все ли на месте. У этой девчонки на все хватает времени. Учится она в первом классе 14-й школы. Очень любит рисовать. С четырех лет занимается художественной гимнастикой. Поначалу плакала – уж очень больно было делать растяжки. Но сегодня маленькая гимнастка уже побеждала в областных чемпионатах. На почетном месте в доме висят семь золотых и четыре серебряных медалей по гимнастике. Но в сердце Полинки главное место занимает лучший друг – гусь Димон.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: