Не оскудеет рука дающего

Переглядів: 2718

15 листопада 2015 06:13

Не оскудеет рука дающего фото
Фото предоставлено фондом им. Н. Шаламова: Галина Шаламова с участниками конкурса рисунков - маленькими михайловскими художниками
Мы не раз рассказывали о простых сельчанах, благодаря неустанному труду которых земля дарит людям урожай. Но, согласитесь, как важны и личности руководителей, которые стоят во главе наших запорожских сельхозпредприятий.

Мне повезло - я знакома с одной из них, женщиной красивой, волевой, и при этом заботливой и щедрой. Галина Шаламова возглавляет АО «Михайловский райагроснаб», которое расположено в пгт Пришиб Михайловского района. Предприятие выращивает пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, кукурузу. Становилось победителем в районе по уборке зерновых. Но мне сегодня хочется рассказать о другом - о традициях благотворительности, которые существуют на предприятии.

Во всем тут стараются идти навстречу людям. Эти традиции заложил первый директор АО, депутат областного совета Николай Шаламов. А продолжает его супруга Галина Шаламова, которая вот уже 22 года трудится на предприятии. Два года назад, после смерти мужа, пришлось ей принять от него руководство и продолжать делать добрые дела для односельчан и жителей района.

Вот, например, Николай Архипович очень любил детей. А сегодня Пришибская школа (она носит имя Н. Шаламова) - одна из лучших школ области. Благодаря «Михайловскому райагроснабу» тут сделан евроремонт. Для школ Пришиба и соседней Старобогдановки купили печи, и теперь детям не страшна зима. Отремонтировали класс в Михайловской восьмилетке и оснастили его плазменным телевизором. Школе с. Тимошевка подарили телевизор. В любимовскому детсаду заменили окна, положили линолеум, нескольким детсадам района подарили доски: учись, детвора, пиши!

Помогают художественным коллективам района: сшили костюмы для народного театра танца «Надежда», нашли средства для поездок на фестиваль хореографического искусства «Танцевальная веселка». Новая идея - конкурс «Молодые таланты Михайловщины», который проходит прямо сейчас. Финалом конкурса станет издание сборника стихотворений юных поэтов.

Одно из направлений - работа благотворительного фонда им. Н. Шаламова, который ищет средства на лечение больных детей и взрослых, проводит культурные и спортивные мероприятия. Осенью организовали в Пришибе «Богатырские игры», на них съехались самые сильные люди Украины, в частности, братья Денис и Антон Дубровский из Киева и Валентин Бурмистров из с. Братское Михайловского района. Спортсмены носили коромысло с девушками общим весом около 320 килограммов и два баллона по 120 килограммов, поднимали 100-килограммовую колоду и тянули трактор.

Не забывают в АО «Михайловский райагроснаб» и ветеранов. Ко Дню Победы стали традицией Дни памяти: школьники Пришиба дают концерт, а после него ветеранов кормят на полевой кухне и вручают подарки.
Самая большая боль для пришибцев сегодня - наши ребята, ушедшие в АТО. Не раз перечисляли им денежные средства, отправляли тепловизоры, приборы ночного видения, лекарства для аптечки и, конечно, продукты. Однажды просто заморозили целого поросенка и передали его на передовую.
- Николай Шаламов любил повторять: «Нам дадут камень, а мы в ответ подадим хлеба», -вспоминает Галина Викторовна. - И я тоже верю, что рука дающего никогда не оскудеет. Чем больше мы поможем, тем лучше будет нас самим.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: