Проблемы сельчан - дело громады

Переглядів: 1644

14 листопада 2015 06:08

Проблемы сельчан - дело громады фото
Фото автора и Фото с сайта cba.org.ua
Непросто сегодня выживать людям на селе. Надвигаются холода, и жители небольшого села Владовка в Черниговском районе в больших раздумьях: чем топить дома? Как ходить по улицам в зимних сумерках, если освещения тут просто нет?

Традиционно здесь отопление печное. Но уголь сегодня стоит очень дорого. Бабушка Мария живет сама, дети-внуки разъехались. Чтобы отопить большой дом, требуется 3 тонны угля на зиму, а ведь каждая тонна стоит немало - по 4 тыс. грн. Пенсии у Марии Ивановны на это просто не хватит - получает она 1200 грн. Выход один - забить окна, закрыть нежилые комнаты и побольше топить дровами. Пробовала пенсионерка оформить субсдию, но соцслужбы насчитали всего 200 грн.

- Субсидия рассчитана на городских жителей, - говорит Виктор Горовой, глава Владовского сельсовета. - У нас ее оформляют единицы - те, кто не имеют земельного пая. Чтобы согреться в холода, жители Владовки дрова запасают заранее: и покупают, и просто вырубают посадки вокруг. Сегодня в селе 970 тысяч населения. Люди живут за счет хозяйств и огородов. Все - и учителя, и медики, занимаются сельским хозяйством, так как никакая зарплата не дает возможности выжить в селе. Молодежь уезжает в города в поисках работы. Смертность превышает рождаемость. Лет 10-20 назад тут было совсем по-другому: работало Владовское РТП, колхоз им. Горького, бригада сельхозхимии. Часть владовцев работала на Стульневском карьере. Всего этого сейчас нет: эти предприятия либо обанкротились, либо проданы. А у нас остался только сельсовет, школа на 500 детей и детский сад на 90 малышей.

Но владовцы не унывают. Создали общественную организацию «Владовка», с 2008 года участвуют в ООН-овских проектах. Благодаря этому смогли поставить в школе и детсаду евроокна. Задумываются, как решить и остальные проблемы села: вывоза бытовых отходов (в селе нет своей коммунальной службы), отопления во Владовской амбулатории, водоснабжения (вода тут привозная, стоит 80 коп. за кубометр).

Общим собранием сельчане решили, что самое важное - уличное освещение, которого нет уже восемь лет. Для того, чтобы сюда пришел свет, сельская громада участвует в конкурсе микропроектов. Проводится конкурс в рамках Совместного Проекта Европейського союза и Программы развития ООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду». Владовцы участвовали в треннингах, во время которых их пошагово учили внедрять микропроекты в жизнь: подписывать грантовые соглашения и строительную документацию, проверять качество строительных работ, готовить отчетность.

Громада Владовки подготовила микропроект, отправила его в Киев и выиграла тендер на установку уличного освещения. В рамках проекта владовцы получат на освещение 10 тыс. долларов из Европы, 24 тысячи за два года выделит область, а 69 тысяч грн. добавит сельсовет. По замыслу проекта, должны помочь и сами местные жители - собрать 5 проц. от общей сметы (16 тысяч). Сейчас пока готовится документация на установку уличного освещения. Но владовцы надеются, что к Новому году у них в селе уже будет светло.

Напомним, что в начале октября в другом селе нашей области, Давыдовке (Акимовского района) установили 14 уличных фонарей. Они работают на солнечной энергии и покрывают всю территорию села, так как площадь освещения светодиодных фонарей в два раза больше, чем обычных. Солнечные фонари установлены в рамках проекта ЕС/ПРООН. Теперь жители Давыдовки будут экономить на уличном освещении более 30 тыс. грн. в год.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: