14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Переглядів: 2291

12 листопада 2015 15:05

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом фото
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом - это день, который служит напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность заболевания непрестанно растет. Впервые Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с сахарным диабетом во всем мире. Благодаря деятельности IDF, Всемирный день борьбы с сахарным диабетом охватывает миллионы людей по всему свету и объединяет диабетические общины 145 страны с благородной целью повышения осведомленности о сахарном диабете и его осложнении.
Ежегодно устанавливая определенную тему, которая непосредственно касается лиц с сахарным диабетом, IDF не стремится сконцентрировать все усилия на акции однажды, а распределяет активность на целый год. В 2014 - 2016 годах тема ВД борьбы с диабетом касается здорового образа жизни как профилактики

Всего в мире, по данным Международной диабетической федерации, болеют 285 млн. лиц. До 2030 года количество людей с сахарным диабетом, по прогнозам федерации, вырастет до 435 млн. лиц.
На сегодня в Украине зарегистрировано 1 млн. 134 тыс. людей, больных диабетом, из них 181 тыс. пациентов вынуждены постоянно принимать инсулин. В Запорожской области зарегистрированы 52 тыс. больных, из них - 320 дети, в Мелитополе - 4990, из них 2 подростка и 14 детей.

Діабет - это нарушение обмена веществ, вызванное снижением секреции инсулина поджелудочной железой или снижением чувствительности тканей к инсулину. Основным признаком этого заболевания является стойкое повышение уровня сахара в крови.

Существует ряд факторов, которые приводят к появлению сахарного диабета, : наследственная склонность, ожирение, некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток (панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции).

Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма, разнообразные вирусные инфекции (краснуха, ветреная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп), стресс, возраст (чем старший человек, тем больше есть оснований побаиваться сахарного диабета). Комбинация факторов риска повышает опасность заболевания в несколько раз. Остроту проблемы определяет не только значительное распространение заболевания, но и быстрое развитие осложнений, которые приводят к инвалидности и смерти пациентов.

Таким образом, все люди, которые входят в группу риска, должны быть пристальные.
Особенно внимательно следует относиться к своему состоянию в период с ноября по март, потому что большинство случаев заболевания на диабет приходятся на этот период. Положение усложняется и тем, что в этот период ваше состояние может быть принято за вирусную инфекцию.

Важно знать специфические признаки этого заболевания : быстрая утомляемость, слабость, повышенная жажда, сухость в рту и кожных покровов, зуд кожи и слизистых, ускоренное мочеиспускание, потеря веса, судороги икроножных мышц, онемения конечностей, медленное заживление ран. Проверка уровня глюкозы позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Необходимо проверять уровень сахара в крови хотя бы один раз на год, например во Всемирный день борьбы с диабетом.

Постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение могут привести к развитию заболевания. Стоит избегать ситуаций, которые вынуждают нервничать, находить варианты выхода из депрессивного состояния. А вот особенной составляющей предотвращения хронических осложнений уже имеющегося сахарного диабета, кроме сдержки лечения, назначенного врачом, является проведение самостоятельного контроля за течением заболевания и соблюдения здорового способа жизни.

Систематическое занятие спортом, ежедневные умеренные физические нагрузки являются профилактическими мерами в борьбе с сахарным диабетом. При занятиях спортом активизируется обмен веществ, обновляются клетки крови, улучшается их состав. Однако помните, что вид спорта и уровень нагрузки необходимо подбирать, исходя из общего физического положения, и лучше посоветоваться с врачом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: