Черна пятница — три версии происхождения

Переглядів: 1308

10 листопада 2015 10:59

Черна пятница — три версии происхождения фото

Американцы умудрились превратить обычный будний день в настоящий покупательский бум. В последнюю пятницу ноября по всему миру стартуют распродажи по невероятно низким ценам. Магазины начинают работать на рассвете, а уже к утру большинство полок пустеют. В Blackfriday людей охватывает небывалый ажиотаж и азарт. А с чего же все началось?

Понятие Black Friday, в том смысле, в котором оно сегодня воспринимается людьми, начали употреблять еще в 1966 году. Тогда еще Zara не выпускала брюки и кардиган, куртка от Bershka даже не была придумана, а продукция Victoria's secret вообще противоречила нормам морали. В далекие шестидесятые прошлого века детская одежда Chicco только приступала к завоеванию рынка, а Nike разрабатывал свои первые кроссовки.

Черная пятница начала завоевание мира из Филадельфии. Вот только версии ее происхождения у историков разняться. Как оно было в действительности, нам, к сожалению, не суждено узнать, поэтому каждая из этих историй имеет право претендовать на истинность.

История первая. Пробки

В далеких шестидесятых в Америке еще не было такого количества машин, поэтому пробок на дорогах не было. Но только не после национального праздника Дня благодарения, когда люди массово выезжали за продуктами и подарками. В течение дня дороги были переполнены машинами суетливых покупателей. Вечером к этой массе добавлялись еще и футбольные болельщики, спешащие на ежегодную игру между солдатами и моряками.

Тяжелее всего в эту безумную пятницу было дорожным патрульным. Руководство полиции даже запрещало им брать выходной. В свою очередь, замученные полицейские прозвали этот день черной пятницей.

История вторая. Черная бухгалтерия

В следующую пятницу после Дня благодарения в Америке традиционно стартовали предновогодние распродажи. Желание приготовить подарки для своих близких по низким ценам, побуждало людей совершать объемные закупки. Соответственно доходы у владельцев магазинов были огромными. Согласно правилам бухгалтерии тех времен, прибыль принято было отмечать ручками с черными чернилами, а убытки — красными. Естественно, бизнесмены были в плюсе и делали в тетрадях черные пометки, а пятницу в честь этого так назвали — черной.

История третья. Кровавая распродажа

Алчность и жадность всегда была характерной чертой людей. Полные ажиотажа от грандиозных скидок, люди переставали контролировать себя. Очень часто в огромных толпах начинались драки, скандалы и выяснения отношений: кто-то влез вне очереди, кто-то выхватил последнюю вещь, кто-то не так посмотрел. Такая накаленная обстановка доводила некоторых людей до сердечных приступов и даже смертей. Поэтому такой кровавый день был назван Black Friday.

На сегодняшний день черная пятница все продолжает побуждать людей откладывать все дела и отправляться на шопинг. Но только теперь, в отличие от былых времен, можно не толкаться в очередях, а делать покупки по таким же скидкам на специальном сайте blackfriday.ua




Схожі новини: