В Киеве зафиксирован скачок заболеваемости гепатитом А

Переглядів: 945

9 листопада 2015 10:43

В Киеве зафиксирован скачок заболеваемости гепатитом А фото
В Киеве впервые за восемь лет зафиксированы показатели заболеваемости гепатитом А (болезнь Боткина).

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на данные Санитарной эпидемиологической службы (СЭС) Киева.

"За 9 месяцев 2015 года городской показатель заболеваемости вирусным гепатитом А в 2,3 раза превысил показатель по Украине. В последний раз такое было в 2006 году, так что в этом году в Киеве мы фиксируем самые высокие показатели за последние 8 лет", - рассказал изданию главный врач столичной СЭС Олег Рубан.

В этом году чаще болели гепатитом А жители левого берега. По словам Рубана, это связано с тем, что именно там больше организованных коллективов (школ, детсадов и т. п.). "А дети из коллективов — основная группа риска", — говорит он.

Дети тоже стали болеть чаще: если в прошлом году было зафиксировано 45 случаев заболевания гепатитом А, то в этом — уже 74. По данным СЭС, заболеваемость выросла среди детей всех возрастных групп. Среди малышей от 1 до 4 лет — с 5 до 10 случаев, среди 5—9-летних деток — с 15 до 27 случаев, среди 10—14 летних — с 13 до 23 случаев

В прошлом месяце зарегистрировано два групповых заболевания болезнью Боткина. Оба произошли в Днепровском районе: заразились несколько пятилетних малышей, которые ходили в садик на ул. Кибальчича, а также несколько учеников школы на ул. Алма-Атинской.

В департаменте охраны здоровья КГГА уверяют, что принимают все меры, чтобы предупредить распространение вируса среди населения.

"С медиками проводятся занятия по профилактике, диагностике и лечению гепатита А с последующей сдачей зачетов. Медучреждения и Городской центр здоровья обеспечат пациентов памятками о том, что нужно делать, чтобы не заболеть", — рассказали изданию в департаменте.

Чтобы не подхватить гепатит А, медики советуют соблюдать правила личной гигиены и не пить сырую воду.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: