Почему ИГ заинтересовалось Украиной: мнения экспертов

Переглядів: 1131

6 листопада 2015 09:00

Почему ИГ заинтересовалось Украиной: мнения экспертов фото
Наша страна может быть интересна террористам "Исламского государства" не только как "транзитный коридор", но и как источник рекрутов.

Война с "Исламским государством" на Ближнем Востоке продолжается. И хотят того, или нет, но все больше государств так, либо иначе оказываются причастны к этому противостоянию.

Не обошла эта судьба и Украину. Как сообщили на днях в СБУ, только с начала текущего года силовики заблокировали въезд на территорию Украины 59 боевиков международных террористических организаций "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и "Имарат Кавказ", принимавшим участие в военном конфликте в Сирии. Все они были принудительно возвращены в страны происхождения.

"Боевики рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракские зоны военного конфликта", – отметили в СБУ.
Ранее, в июне, СБУ сообщила, что спецслужбы совместно с таможенниками выявили на территории Украины "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов ИГИЛ. Обнаруженные тогда боевики ожидали изготовления поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию.

По мнению экспертов, Украина может представлять определенный интерес для боевиков с точки зрения "транзита", но далеко не как основная страна по маршруту к "границам" ИГИЛ.

Как отмечает эксперт по безопасности Сергей Шабовта, система правоохранительных органов Украины находится в довольно "расхлябанном" состоянии, и ситуация с попытками боевиков проникнуть через Украину в Сирии и Ирак может быть хуже той, которую озвучивают в СБУ. "Власть периодически заявляет, что кого-то нашли, кого-то "вывели на чистую воду", но в реальной жизни нужно понимать, что это значительно осложнено: и отсутствием необходимого числа специалистов, и массой других условий", – сказал он Сегодня.ua.

Еще один немаловажный фактор, как отмечает эксперт по международным вопросам Александр Палий, – это большая территория и протяженность границ Украины, чем так же могут пользоваться боевики.
"Но нужно понимать, что для ИГИЛ важнее всего приграничные государства: Турция, Ирак и т.д. Поэтому Украина может их интересовать лишь как промежуточное звено", – сказал он Сегодня.ua.

А экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко отмечает, что Украина хорошо подходит с точки зрения проникновения боевиков на территорию РФ для проведения каких-либо акций в ответ на действия России в Сирии. "У нас с Россией более 400 км неконтролируемой границы (участок украинско-российской границы, который находится под контролем боевиков так называемых "ЛНР/ДНР"). Это очень серьезно. Такие возможности (проникновения террористов ИГИЛ) есть", – сказал он Сегодня.ua.

Не транзитом единым

Однако наша страна может быть интересна террористам из ИГИЛ не только, как "перевалочный пункт", но и как поставщик рекрутов.

В начале октября издание Al Jazeera сообщило, что иорданский террорист-смертник, который взорвал себя в Ираке, был завербован в Харькове. По словам отца погибшего, члена парламента Иордании Мазена Далаина, его сын Мохаммед был завербован в "Исламское государство" супружеской парой из Азербайджана, проживающей в Харькове. Он также отметил, что азербайджанцы активно вербовали "молодых впечатлительных студентов-мусульман" для участия в боевых действиях на стороне исламистов в Ираке и Сирии.

Глава общины студентов-мусульман Харькова, в свою очередь, сообщил, что еще как минимум одна пара – иорданец с женой-украинкой – тоже присоединились к ИГИЛ.

По словам экспертов, в Украине ИГИЛ может вербовать не только мусульман, но и тех, кто принимал участие в военных действиях на Донбассе.

"У нас огромное количество крайне депрессивных людей, которые уже, проведя больше года в зоне боевых действий, изрядно утратили возможности видеть себя в мирных профессиях и событиях. Их в изрядной степени устраивает возможность реализовать себя в каких-то, в том числе, и международных преступных проектах", – отметил Сергей Шабовта.

Подобного мнения придерживается и Игорь Романенко. "Если эти люди вернувшись (из зоны проведения военной операции) не находят себе применения, то в этом есть серьезная опасность. У нас становится таких людей достаточно много и социально они не всегда "находят себя" возвращаясь домой. Это надо предусматривать и этим надо заниматься", – предупредил он.

Вместе с тем эксперты пока не фиксируют активного набора украинцев для войны на Ближнем Востоке.
В то же время народный депутат, координатор группы "Информационно сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что фиксируется рост случаев вербовки боевиков так называемых "ЛНР/ДНР" для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии на стороне ИГИЛ.

Какую позицию занимает официальный Киев
Украина в вопросе ИГИЛ разделяет позицию западных стран, однако, как отмечают эксперты, вряд ли будет принимать непосредственное участие в операции против "Исламского государства".
"Мы занимаем такую же позицию, как и наши западные партнеры – США и ЕС: мы осуждаем варварские действия этой организации. В то же время нам не до непосредственного участия в войне против ИГИЛ, у нас есть свои проблемы", – сказал Александр Палий.

И даже если окажется, что террористы ИГИЛ действительно причастны к крушению лайнера на Синайском полуострове (среди погибших пассажиров было четверо украинцев), это вряд ли каким-либо образом повлияет на позицию Украины, считает Александр Палий.

В то же время эксперт допускает, что Украина может оказать определенную поддержку, в том числе правоохранительными органами, международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Как известно, 31 октября на севере Синайского полуострова лайнер Airbus A321 российской компании "Когалымавиа". На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской авиации

Причины катастрофы все еще устанавливают. Но боевики "Исламского государства" уже дважды взяли на себя ответственность за случившееся. А телеканал CNN со ссылкой на информированный источник сообщил, что американская разведка предполагает, что катастрофа самолета, вероятнее всего, произошла из-за взрыва бомбы, заложенной "Исламским государством", или связанной с ним группировкой. В России пока эту версию отвергают.

Война виртуальная и реальная

В последнее время ряд российских СМИ пытаются "развивать" тему связи Украины и ИГИЛ, о чем свидетельствуют заголовки статей: "Украина и ИГИЛ: где связь?", "Украинские и сирийские террористы финансируются из Вашингтона", ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОЕКТОВ "УКРАИНА" и "ИГИЛ". Грандиозного шухера не избежать, доллар же как-то нужно спасать!, Порошенко встал на защиту боевиков ИГИЛ и пр.
Такие действия эксперты рассматривают, как попытку дальнейшей дискредитации Украины. "РФ привычно связывает то, что ей не нравится с негативными вещами. Связывали Украину с фашизмом, но, в целом, этот ярлык не прилип, теперь пытаются связать с ИГИЛ", – сказал Александр Палий.

При этом российское Минобороны чуть ли не ежедневно рапортует о новых успешных бомбардировках позиций "Исламского государства". Российские военные утверждают, что за месяц операции уничтожили более 1,5 тысяч позиций ИГИЛ в Сирии.

В месте с тем мировое сообщество все больше начинает говорить о том, что в Сирии Россия бомбит в основном не ИГИЛ, а умеренную оппозицию, в результате чего не только гибнут мирные жители (по оценкам Сирийской обсерватории по правам человека, минимум 600 гражданских лиц погибло в результате российских авиаударов), но и растут силы "Исламского государства".

В РФ такие обвинения отвергают. Но на днях агентство Reuters сообщило, что боевики "Исламского государства" после столкновения с армией Сирии взяли под контроль город Махин к югу от административного центра провинции Хомс.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: