Запорожцев просят не жечь листья

Переглядів: 1162

4 листопада 2015 19:26

Запорожцев просят не жечь листья фото
Запорожцам напомнили о размерах штрафов за сжигание листвы
Запорожцам напомнили о размерах штрафов за сжигание опавшей листвы.

Осень – это не только пора сбора урожаев, но и традиционного осеннего листопада. С наступлением осени в Запорожье все чаще сжигают опавшие листья. В особенности в массовом порядке сжигание листвы происходит в районах частной застройки города.

Люди не задумываются, что, во-первых, сжигание листьев запрещено в пределах города, а во-вторых – вредит здоровью. При сгорании сухой растительности выделяется диоксин, который является опасным веществом. Кроме него, в воздухе появляется целая группа ядовитых веществ, среди которых, углекислый газ и окиси азота.

Инспекция по благоустройству напоминает, что согласно п. 4.3.13. «Правил благоустройства территории города Запорожье» сжигание опалой листвы, мусора, других отходов на личной, придомовой территории, в парках, скверах и на территориях общего пользования запрещено.

Штраф за данное нарушение для граждан составляет от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 грн. до 1360 грн.; для должностных лиц, граждан – субъектов предпринимательской деятельности – от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов, что составляет от 850 грн. до 1700 грн.

Инспекцией запланировано проведение рейдовых проверок на территории города для выявления фактов сжигания сухой листвы. Особое внимание будет уделено частному сектору, ведь по опыту прошлых лет, именно жители частного сектора чаще бывают застигнуты за таким занятием.

Просим жителей сообщать о фактах сжигания листьев по телефонам: 224-19-58, 224-19-14 (инспекция по благоустройству) или 102.

Источник:ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: