Свои среди своих

Переглядів: 1608

1 листопада 2015 13:00

Свои среди своих фото
Для многих семей из Донецкой, Луганской областей и Крыма Мелитополь стал вторым домом.

Большинство переселенцев сумели найти жилье, работу, а кто-то и себя. Да, это был непростой период, но человек силен по своей натуре, поэтому как-то справились. Пока родители обживались и решали бытовые проблемы, как на чужой земле чувствовали себя дети? Сумели ли они найти свое место в нашем городе, в новых для них детсадовских, школьных, студенческих коллективах? Не стали ли белыми воронами?

На особом счету

По данным городского управления образования, количество детей со статусом перемещенных лиц постоянно меняется. Кто-то приезжает, кто-то уезжает, возвращается домой. Сегодня в детских садах города воспитываются 86 малышей, а школы посещают 194 ребенка из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Все они на особом счету.

- В детские садики детей принимали в первую очередь, даже когда отказывали местным, мелитопольским, которые с рождения стоят в очереди, - говорит специалист горуо Галина Демченко. - Шли навстречу родителям, по возможности учитывали место проживания семьи. Входили в положение, потому что видели отчаяние этих людей.

Школы города тоже с готовностью распахнули двери для приезжей детворы. Причем иногда принимали детей без необходимого комплекта документов, буквально веря на слово. «Ребенок должен учиться» - такой была установка. А пока он вливал в коллектив, учебные заведения или горуо направляли запросы в школу, где до войны учился ребенок, восстанавливали необходимые документы: личные дела, сведения о прививках.

- Как только эти дети пошли в сады и школы, в каждом учебном заведении стартовали акции милосердия, - рассказывает Галина Ивановна. - Собирали, добывали для них все: канцтовары, рюкзаки, обувь, одежду, даже продукты. Ведь многие приехали в буквальном смысле в шортах и пляжных шлепанцах. Им нужно было все.

Не сразу, но все же решился вопрос с питанием детворы. Сегодня дошколята из категории временно перемещенных лиц кушают бесплатно, ученики 1-4 классов, как и все школьники города, получают горячие завтраки за счет бюджета, а ученики 5-11 классов, если семья имеет статус малообеспеченной, могут бесплатно обедать в школе.

Как только дети попали в новые коллективы, с ними начали работать психологи и социальные педагоги. Ведь то, в каком психологическом состоянии находится ребенок, зачастую куда важнее, чем то, вкусно ли он поел и хорошо ли одет. Многим мальчишкам и девчонкам пришлось увидеть смерть, услышать звук разрывающихся снарядов и это, бесспорно, оставило в их душах свой страшный отпечаток. Но со временем эти воспоминания померкли, школьная, садиковская жизнь завертелась, затянула.

- Естественно, очень многое зависит от самого ребенка, но большинство детей таки сумели влиться в коллективы, - отмечают в управлении образования. - По-прежнему эти ребята под присмотром у воспитателей, классных руководителей, психологов и в случае чего им обязательно придут на помощь, но дети уже стали частью большого живого организма. Они учатся, участвуют в классных, школьных, садиковских мероприятиях, побеждают на олимпиадах и в конкурсах. Зачастую и не отличишь, кто наш, местный ребенок, а кто приезжий.

В студенты - на дополнительные госместа

Студенческой молодежи из зоны АТО в Мелитополе не так много. Но все, кто захотел, получили возможность перевестись из вузов Луганской, Донецкой областей и Крыма. Причем, по закону, государственные вузы должны были предоставить им бюджетные места. Если таковых свободных в вузе не было, то министерство финансировало дополнительные места конкретно для этих целей.
- Сегодня десять студентов Мелитопольского государственного педагогического университета имеют официальный статус переселенцев, - говорит куратор по организационно-воспитательной работе со студенческой молодежью Владимир Гузь. - Но на самом деле студентов из Луганской и Донецкой областей в вузе значительно больше. Просто далеко не все регистрируются, приобретают особый статус.

В Таврическом государственном агротехнологическом университете сейчас обучаются пятеро студентов из зоны АТО, говорит проректор Александр Ломейко. Все они уже на старших курсах. Все на хорошем счету.

- По большому счету, сложными для студентов были только первые полгода, - говорит Александр Петрович. - Когда многие из них еще имели надежду вернуться в ближайшее время домой. Ребята просто были в несколько подвешенном состоянии. Но вскоре все стало на свои места.
Действительно, со студентами у вузов было не много мороки. Ведь по сути, это уже взрослые люди, и они оказались почти в таких же условиях, как и их сверстники из других городов Украины - в чужом городе, в новом коллективе. Разве что материально некоторые из переселенцев были обеспечены не так хорошо. Но, честно говоря, редкий студент может назвать свою жизнь сытой. Яркой, насыщенной - да. Но не сытой.

Но, естественно, студентов, прибывших из зоны АТО, вузы из поля зрения не выпускают. Те, кто нуждался в жилье, были расселены в вузовские общежития. Причем государство гарантирует этим ребятам бесплатное проживание. Профком ТГАТУ даже на первых порах оказывал таким студентам материальную помощь. А в МГПУ каждый нуждающийся мог и может получить квалифицированную помощь в центре психологии, если таковая необходима. Наравне со сверстниками переселенцы участвуют в жизни своих групп и вузов, пишут научные работы, зубрят параграфы по ночам перед модулями, за неделю пишут курсовые. Живут обычной студенческой жизнью, как и полагается в этом возрасте.

Взгляд с другой стороны


Все сказанное выше - это официальные комментарии. Но что чувствовали дети и их родители, сколько порогов оббили, прежде, чем добились для ребенка места в детском саду или школе, насколько сложным был процесс адаптации? Об этом рассказала мама четырех богатырей Елена Евсеенко.
Семья Евсеенко, из немногих в Мелитополе, в которой одновременно воспитывают детей и дошкольного, и школьного, и студенческого возраста. Поэтому мама не понаслышке знает, что да как.
- Мы из Горловки, - рассказывает Елена. - Но в Мелитополь приехали из Крыма, где отдыхали как раз в тот момент, когда в нашем городе начали стрелять. Старший сын как раз сдал ВНО и разослал документы в вузы и получил бюджетное место в Мелитопольском педуниверситете. Близких и знакомых, к которым мы могли бы приехать, нет ни в одном из городов Украины. Поэтому я и решила ехать всей семьей за старшим сыном в Мелитополь. Он поступил, получил место в общежитии, а мы сняли квартирку в центре города, на Кирова.

Так как ехала семья с отдыха, с собой в буквальном смысле у них были только шорты да шлепки. Ни теплой одежды, ни посуды - ничего. Куда податься, Елена тоже толком не знала, но так уж вышло - встретила неравнодушных людей, которые не остались в стороне.

- По просьбе подруги я пошла в церковь и там познакомилась с человеком, который взялся нам помочь, - вспоминает Елена. - Он посоветовал идти и писать заявление сразу же в горисполком. Я и пошла, познакомилась с управделами Еленой Дубининой, и жизнь стала потихоньку налаживаться.
Младших Филиппа и Рому приняли в детсад № 24.

- Я не ожидала такого отношения, - признается мама. - Уже вскоре меня вызвала заведующая и вручила деньги. Сказала, что это для нашей семьи собрал коллектив сада, чтобы мы могли хоть как-то обжиться на новом месте. Я не могла поверить. И это при том, что у нас ни разу не попросили деньги на нужды группы или сада. Мальчишек бесплатно кормят. Они давно подружились с ровесниками, старший уже вовсю готовится к школе. Единственное, о чем скучают дети - о своих игрушках, которые остались там, в Горловке.

Доволен своей новой школой и девятиклассник Даниил. Мальчишка рассказывает маме, что в его теперь уже любимой ООШ № 11 все не так, как дома. Ребята более дружелюбные, сразу же обступили, стали расспрашивать.

- Он легко сдружился со всеми, хорошо учится, - делится успехами сына мама. - Заинтересовался английским языком, чего до этого за ним не замечала. Победил в школьной олимпиаде, занял пятое место на городском этапе. Даже попробовал свои силы на программе «Flex»: прошел собеседования, ждем теперь результатов. Кто знает, может, получится поехать на целый год в Америку по обмену! Весь школьный коллектив, поддерживает нас. На первых порах, помню, сама директор Маргарита Сталиковна привезла к нам домой продукты - картошку, капусту, закатки. Спрашивали, что нужно, и тут же доставали для нас и канцтовары, и рюкзак, и обувь.

Старший Станислав уже студент второго курса. Живет в общежитии, отдельно от семьи. Учится за счет госбюджета, получает стипендию и впрочем, ничем не отличается от своих сверстников.
- Я не знаю, возможно, это мне так повезло, - говорит Елена. - Но куда бы я не обратилась, я везде получила поддержку и помощь. Я не перестаю удивляться людям, живущим в Мелитополе - неравнодушным, сочувствующим. Это особенный народ. И я никогда не устану их благодарить.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: