Мелитополь встретил чудотворную икону Зимненской Божией Матери (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

Переглядів: 3123

30 жовтня 2015 12:32

Мелитополь встретил чудотворную икону Зимненской Божией Матери (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО) фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: "Зимненская" икона Божией Матери уже в Мелитополе.
30 октября в 9.00 на перекрестке пр. Б. Хмельницкого и ул. Фрунзе духовенство Мелитополя и прихожане православных храмов Мелитополя встретили святыню - чудотворную "Зимненскую" икону Божией Матери.

Крестным ходом под церковные песнопения икону перенесли в собор св. благоверного князя Александра Невского. Священнослужители остановились на пороге храма и верующие, перекрестившись, прошли под святыней внутрь. Затем чудотворная икона "Зимненская" Божией Матери была установлена в центре храма, и началось богослужение.

Напомним, что прибывшая в Мелитополь православная святыня является первой православной иконой Киевской Руси. По преданию, это та самая икона, которой патриарх цареградский благословил св. равноапостольного князя Владимира на супружество с греческой царевной Анной. Из летописи известно, что в 987 году, во время завоевания Корсуни, великий князь ослеп. В 988 году княжна Анна, будущая супруга князя Владимира, привезла по благословению цареградского патриарха Николая на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, после чего прозрел.
Согласно преданию, эту святую икону равноапостольный князь Владимир передал в основанный им Зимненский Святогорский Свято-Успенский монастырь, после чего она стала называться "Зимненская".

В Мелитополе православная святыня пробудет до 6 ноября. График пребывания чудотворной "Зимненской" иконы Божией Матери в мелитопольских храмах:
31 октября с 15.00 - в храме Георгия Победоносца;
1 ноября с 15.00 - в Свято-Троицком храме;
2 ноября с 9.00 - в храме Пантелеимона Целитиля;
2 ноября с 13.00 - в храме вмч. Екатерины;
2 ноября с 18.0 - в храме Серафима Саровского;
3 ноября с 15.00 - в Свято-Успенском храме;
3 ноября с 18.00 - в храме Иоанна Кронштадского;
4 ноября с 10.00 - в храме Ильи Муромца;
4 ноября с 12.00 - в храме св. мученицы Татианы;
4 ноября с 15.00 - в храме во имя иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" на территории воспитательной колонии;
С 16.00 4 ноября до 6 ноября включительно - в монастыре преп. Саввы Освященного.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: