В новом горсовете Мелитополя женщин еще меньше, чем в старом

Переглядів: 1627

30 жовтня 2015 08:00

В новом горсовете Мелитополя женщин еще меньше, чем в старом фото
С гендером в новых списках депутатов еще хуже, чем в предыдущие пять лет
Судя по спискам депутатов нового городского совета Мелитополя, среди 42 депутатов будет всего 6 шенщин. Это почти вдвое меньше, нежели в горсовете шестого созыва, который вот-вот потеряет полномочия.

Напомним, что в 2010 г. из 60 депутатских мандатов горсовета 11 было отдано представительницам прекрасного пола. Это Елена Дубинина (ПР, ранее руководила управлением молодежи и спрота, теперь - управделами мэрии), Светлана Ильчук (прошла от "Сильной Украины", затем "влилась" в ПР, после Майдана 2014-го покинула и ее), Елизавета Мамонова (руководила местной ячейкой КПУ), Надежда Вильшанская (экс-дирктор швейной фабрики "Элегант", ПР), Наталья Иванова (экс-завотделом культуры, ПР),  Галина Карновская (экс-заведующая поликлиникой №2, ПР),  Светлана Бойко ( ранее начальник службы по делам детей, ныне вице-мэр, беспартийная), Тамара Никулина (заведующая стматологической поликлиникой, ПР), Елена Трошина (директор ООО "Палата-консалтинг", ныне беспартийная), Марина Сажнева (предприниматель, ВО "Батькивщина") и Екатерина Петрова (ВО "Батькивщина").
То есть женщин в горсовете было 18,3% от общего количества народных избранников.

Ныне же в гендерно выверенных перед выборами партийных списках было не меньше 30 % женщин. Однако составлены они были таким образом, что "проходные" кандидаты (вверху каждого из списков) попавших в горсовета партий по странному стечению обстоятельств и за редким исключением "оказались" мужчинами. В итоге женщин в новом городском "парламенте" всего 14,3 % от общего количества депутатов. Это Татьяна Кривцова (главный специалист ПТО УЖКХ) от Партии ветеранов Афганистана, Ирина Славова (предприниматель) от БПП "Солидарность, а также Екатерина Застрожникова (адвокат), Ольга Русило (директор ООО "Бастион М-70"), Елена Трошина (директор ООО "Палата-консалтинг") и Галина Данильченко (директор ООО "Мелитопольский завод подшипников скольжения") от "Оппозиционного блока". Кстати, последнюю, по слухам, однопартийцы прочат в секретари горсовета. 





 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: