В Мелитополе новый глава ветеранской организации - настоящий полковник

Переглядів: 2424

29 жовтня 2015 07:47

В Мелитополе новый глава ветеранской организации - настоящий полковник фото
Евгений Бабенко стал главой ветеранской организации Мелитополя


28 октября состоялась VIII отчетно-выборная конференция Мелитопольской городской организации ветеранов. В ней приняли участие делегированные председатели и члены первичек, а также заместитель председателя Запорожской областной организации ветеранов Валентина Матвеева.

Председатель Мелитопольского городского совета ветеранов Владимир Андреев отчитался о работе организации за последние четыре года. Это был его первый отчет в качестве председателя.

Минутой молчания делегаты почтили память ушедших за отчетный период членов Президиума - участников Второй мировой войны, членов городского совета ветеранов, участников боевых действий.

Продолжая конференцию, Владимир Андреев проинформировал, что, во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещение пропаганды их символики», Президиум Совета ветеранов Украины предложил убрать имеющуюся символику с бланков и других документов, оставив только наименование. Выводы предложил присутствующим делать самим.

Далее докладчик подчеркнул положительный опыт работы героико-патриотической и медико-социальной секций. В проводимой работе по патриотическому воспитанию школьников использовались разные формы: спортивные соревнования, турниры, конкурсы, смотры и др. В этой работе опорной является общеобразовательная школа № 7. Были отмечены работа ветеранов Мелитопольского мясокомбината, которые установили тесную связь с ветеранами воинской частью из Беларуси.

- На высоком уровне прошли мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Мелитополя, а также мероприятия, связанные с памятными датами Великой отечественной войны. В рамках Всеукраинской акции «Эстафета памяти» Мелитополь принял от Запорожья символ эстафеты - памятную гильзу, наполненную горстью земли каждого освобожденного города, - отметил докладчик и поблагодарил ветеранов войны, Вооруженных Сил за участие в этих мероприятиях.

Владимир Андреев остановился на медицинском обслуживании ветеранов. Он отметил, что в 2015 г. в поликлиниках города прошли комплексные медосмотры 82 проц. ветеранов войны - осмотры стали ежегодными и обязательными. Для приема ветеранов и оказания им медпомощи во всех поликлиниках выделены кабинеты и назначены ответственные медработники. Ежегодно ветераны проходили лечение в санаториях. Так, например, за шесть месяцев 2015 г. на оздоровление и лечение были направлены 103 ветерана, услуги зубопротезирования за этот же период получили 148 чел.

Большую финансовую помощь организация получает от телемарафона «Память». В этом году сумма составила 41120 грн.

Докладчик остановился на работе первичек, которые оказывают различные виды помощи ветеранам. Это, в частности, первички маслоэкстракционного завода, Мелитопольского мясокомбината, молокозавода. Отметил эффективную работу первичек Моторного завода, ПАО «Гидросила», завода тракторных гидроагрегатов, железнодорожного узла, первички по месту жительства - ул. Гвардейская (авиагородок), которая, по итогам последних трех лет, является одной из лучших не только в городе, но и в области.

- До сих пор основой городской ветеранской организации являлись первичные организации крупных предприятий с большим коллективами, мощно материальной и социальной базой. Сегодня таковых, к сожалению, нет, - сказал докладчик. - Только на энтузиазме работают первички заводов «Рефма», «им. 23 Октября», «Продмаш» и др.

Владимир Андреев отметил конструктивное сотрудничество городского совета ветеранов с руководителями предприятий, городской властью, областным советом ветеранов. Как пример - установка в Авиагородке памятника авиаторам.

В заключение доклада Владимир Андреев пожелал новому составу городского совета ветеранов успехов в работе.

После началось обсуждение доклада председателя совета ветеранов Владимира Андреева. Выступающие говорили и об успехах, и о недостатках в работе совета и его председателя. В частности. отмечалось, что не работает волонтерский центр «Пенсионер», в составе совета нет руководителя по работе с детьми войны, ветеранами труда, слабо распространяется опыт первички авиагородка, отсутствует юридическая помощь ветеранам и т. д.
В целом обсуждение выдалось очень бурным и эмоциональным. Мнения относительно оценки работы совета и его председателя разделились, тем не менее, большинством голосов делегаты оценили их работу как удовлетворительную.

Второй вопрос повестки дня - избрание нового совета и президиума совета ветеранов. После горячего обсуждения в новый совет ветеранов был избран с количестве 41 человека, президиум - в количестве 13 человек.

Председателя городского совета ветеранов переизбрали - им стал Евгений Бабенко, а Владимир Андреев - его заместителем. Почетным председателем президиума избран Николай Голофаст, почетным членом - Роман Дубров.

Кроме того, присутствующие делегировали восемь ветеранов для участия в областной отчетно-выборной конференции.

СПРАВКА МВ
Евгений Бабенко - профессиональный военный. За его плечами более 30 лет службы в военно-транспортной авиации, летал на Ан-12 штурманом. Евгений Бабенко окончил военно-воздушную академию, служил в Джанкое, Москве, Киеве, Виннице. В Мелитополе был начальником штаба авигруппы. Выполнял боевые задания в Чечне, Анголе, Югославии, занимался организацией вывода Советских войск из Афганистана. 
Юрий КУПЕРМАН.
Фото автора.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: