Наблюдатели назвали самое распространенное нарушение

Переглядів: 1213

25 жовтня 2015 21:31

Наблюдатели назвали самое распространенное нарушение фото
Наблюдатели назвали самое распространенное нарушение на выборах
Самым распространенным нарушением зафиксированным общественными наблюдателями «ОПОРЫ» является попытки выдачи бюллетеня без паспорта - такие случаи зафиксированы на 4,6% участков по всей Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе гражданской сети «ОПОРА».

В пресс-службе «ОПОРЫ» сообщили, что ход голосования происходит в штатном режиме без существенных злоупотреблений или спланированных масштабных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов. Количество нарушений (в статистическом выражении) остается низким, но по состоянию на 16:00 сохраняются тенденции, которые проявлялись в первые часы дня голосования.

«Наиболее распространенным нарушением зафиксированным общественными наблюдателями ОПОРЫ являются попытки выдачи бюллетеня без паспорта - такие случаи зафиксированы на 4,6% участков по всей Украине. Однако в отдельных городах ситуация хуже - подобные нарушения зафиксированы на 7,2% избирательных участков в Днепропетровске, на 6,2% участков в Одессе и на 3,2% участков в Харькове. В большинстве случаев, благодаря реакции наблюдателей подобные инциденты решались законно - избирателям правомерно отказывали в возможности голосовать. Характерно, что по сравнению с первой половиной дня процент таких злоупотреблений в общенациональном масштабе существенно уменьшился - с 14,3% до 4,6%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что случаи нарушений тайны голосования по состоянию на 16:00 обнаружены на 2,6% участков, тогда как по состоянию на 12:00 их количество составляло 4,3%. Факты фотографирования бюллетеней были зафиксированы лишь на 0,4% избирательных участков по всей Украине. Однако в Одессе и Днепропетровске такие злоупотребления имели место на 6,4% избирательных участков. Умышленное нарушение тайны голосования, что проявлялось в разглашении содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в голосовании наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Источник: glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: