Избирательный участок в 24-й школе Мелитополя прославился "пришельцами" и "мертвыми душами"

Переглядів: 1724

25 жовтня 2015 11:34

Избирательный участок в 24-й школе Мелитополя прославился пришельцами и мертвыми душами фото
Сегодня под пристальное внимание прессы попал избирательный участок №230723, который находится в помещении ООШ-24. Свои голоса на нем отдали секретарь горсовета и кандидат в городские головы Сергей Минько и управделами исполкома, кандидат в депутаты Елена Дубинина.

По словам секретаря комиссии Елены Пресняк, на участке зарегистрировано 2249 избирателей, из которых 11 мелитопольцев проголосуют на дому. "Голосование на дому осуществляется членами комиссии в составе трех человек: один член комиссии, точно так же, как здесь в зале, отвечает за выдачу бюллетеней, второй находит и отмечает человека в выписке из избирательного списка, третий член комиссии несет ответственность за урну для голосования. Все три члена комиссии - представители разных политсил. Вместе с ними могут по желанию поехать и проконтролировать голосование на дому официальные наблюдатели", - объясняет Е. Пресняк.

Голосование проходит с спокойной, рабочей обстановке. Возникают некоторые недоразумения. Например, обратился избиратель, который даже сфотографировал список: по адресу, где он зарегистрирован, в списке указаны не проживающие здесь, совершенно незнакомые ему люди. Он потребовал вычеркнуть их. Секретарь объяснила ему, что члены комиссии по закону не имеют права вычеркивать избирателей из списка. Это можно было сделать в отделе ведения госреестра избирателей, который находится в горисполкоме, в кабинете №19. Кроме того, Е. Пресняк рассказала, что были жалобы от родственников умерших горожан, которых они сегодня обнаружили в списках. "В этом нет вины членов комиссии, - говорит секретарь. - Родственники должны побеспокоиться о том, чтобы лишний раз не травмироваться при виде имен умерших, для чего написать заявление, предоставить копию документов, удостоверяющих факт смерти, и вовремя подать в отдел ведения госреестра избирателей".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: