Пять важных вопросов о местных выборах 2015

Переглядів: 2051

24 жовтня 2015 08:11

Пять важных вопросов о местных выборах 2015 фото
Мелитопольцы часто доверяют детям бросить бюллетень в урну для голосования
Какого цвета избирательные бюллетени, стоит ли позволить ребенку бросить их в урну и можно ли делать селфи на избирательном участке?

Эксперт Сергей Дубовик, заместитель руководителя секретариата ЦИК, ответил "Вестям"  на самые частые вопросы, касающиеся процесса голосования на местных выборах 25 октября 2015 г.

1. Какие документы брать с собой на участок?

Паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины. Пригласительный, который пришел вам по почте, брать необязательно. Проголосовать можно будет с 8 до 20 часов.

2. Чем отличаются бюллетени в селах, райцентрах, больших городах?

В зависимости от того, в каком населенном пункте вы живете, вы можете получить от двух до шести бюллетеней. Они будут отличаться цветами:

в областной совет — бюллетень голубого цвета;
в районный совет — бюллетень зеленого цвета;
в городской совет — бюллетень желтого цвета;
по выборам городского головы — бюллетень розового цвета.

Бюллетень по выборам сельского, городского и поселкового председателя будет обычным. В нем будет указано участок и фамилии кандидатов в алфавитном порядке, их год рождения, партийность и кто их выдвинул. Такой же бюллетень будет на выборах в сельский, городской и поселковый советы.

В областной, городской, районный в городе совет в бюллетене в порядке проведенной жеребьевки будет указано наименование партийной организации, ФИО первого кандидата в списке и ФИО кандидата, который закреплен партийной организацией за вашим округом.

3. Каковы главные отличия нынешних выборов от предыдущих?

Нынешние выборы впервые проводятся по новому закону. Главные изменения — в крупных городах. На места в горсовете может рассчитывать партия, которая преодолеет барьер в 5 процентов (ранее — 3 процента).

Результат партии будут определять, суммируя результаты всех кандидатов на всех округах. Стать депутатом может тот, кто наберет на своем округе больше голосов, нежели его однопартийцы в других округах.

И даже первое место на своем округе не гарантирует попадание в городской совет. А однопартийцы на других округах могут пройти, получив третий или четвертый результат в гонке.

4. Можно ли делать селфи на избирательном участке?

Избирательные бюллетени фотографировать нельзя. Селфи на участке может быть воспринято как провокация.

Гражданину, который захочет сделать селфи, долго придется доказывать, что он не пытался сфотографировать бюллетень с результатом голосования. Фотографироваться можно лишь рядом с избирательным участком.

5. Можно ли вдвоем входить в кабинку, например, чтобы помочь бабушке заполнить бюллетень? Или с ребенком?

Это может быть сопровождающее лицо человека с проблемами со здоровьем. Но об этом должна быть отметка в списках избирателей.

В том, что ребенок зайдет в кабинку или опустит бюллетень в урну, нет прямого нарушения закона, но с учетом накала страстей на местных выборах это может вызвать интерес.

Нововведения, особенности, которые должен знать избиратель:

Кандидат в округе может набрать наибольшее количество голосов, но не станет депутатом, поскольку его партия не преодолеет 5%-ный барьер.

Кандидат от округа не является его представителем, он не отвечает за эту территорию.

На некоторых округах определенные партии могут вообще не иметь своих представителей. На других округах может оказаться сразу несколько победителей.

Избиратели избирают не представителя своего округа, а представителя определенной политической силы.

От округа может быть не избран депутат вообще. Ни один из кандидатов, которые закреплены в округе, может не стать депутатом. Также от округа может пройти двое или больше кандидатов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: