Начать читать никогда не рано

Переглядів: 1594

26 жовтня 2015 06:04

Начать читать никогда не рано фото
Представляя себе работу библиотекаря, воображение многих из нас рисует женщину, непременно завернутую в вязаную шаль, которая перебирает странички пожелтевшей от времени книги.

Нам думается, что это совсем непыльная работа: читай себе любимые книжки, изредка встречай посетителей, вписывай взятые ими книги в формуляр. Возможно, кто-то и работает в таком ритме. Но только не хозяйка и хранитель школьной библиотеки. Потому что главная задача школьного библиотекаря - научить ребенка любить книги, заинтересовать, увлечь. Для этого приходится организовывать выставки, встречи, викторины, а порой и театрализованные представления. А все потому, что дети перестали читать.

- Сегодня мало выставить книги и показать их ребенку, - говорит заведующая школьной библиотекой начальной школы № 2 Ольга Вахромеева. - Малыши должны увлечься, потянуться рукой. Тогда, возможно, появится желание прочесть несколько строк.

Именно поэтому выставка книг ко Дню освобождения города в школьной библиотеке примостилась на одном столе с макетом оборонительной линии. Мальчишки восхищенно смотрят на солдатиков, танки и самолеты, а в поле зрения попадают и книги с портретами воинов, их историями. Выставка авторских стихов школьников расположилась под объемной картой Украины, опоясанной цветами и лентами. И вот уже девчонки собрались стайкой у всей этой цветной красоты. Минута - и уже кто-то вслух читает стихотворение.

- Еще пять-шесть лет назад детвора больше читала, - печально констатирует Ольга Алексеевна. - Сегодня их больше увлекают мультфильмы и компьютеры. Хотя, конечно, нельзя обобщать. Есть читающие дети. Мальчишки частенько прибегают за журналами. Особенно нравится им научно-популярное издание «Колосок» - это такая маленькая энциклопедия об окружающем мире. Приходят дети и за сказками: «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Золотая рыбка». Все они есть и на русском, и на украинском языке.

Ольга Алексеевна уверена, что читают те дети, в чьих семьях любят книги. Заставить ребенка полюбить чтение нельзя. Он должен сам потянуться к книжке. А это произойдет, если не лениться и обязательно читать малышам перед сном, если они будут видеть родителей с книгами. Когда ребенок еще в утробе - читайте ему вслух, когда он, кроха, начал интересоваться окружающими предметами и хватать их - купите ему первую книжку: мягкую, шуршащую. Рано не будет.

Конечно, хорошая книга сейчас дорогое удовольствие. Далеко не все родители могут позволить себе приобрести современное красочное издание, не по карману это и школьным библиотекам.
- Уже больше пяти лет мы не получали детских книг в фонд библиотеки, - говорит О. Вахромеева. - Учебники новенькие приходят, книги об истории Мелитополя или сборники мелитопольских поэтов и прозаиков иногда нам дарят. А вот детских художественных книг нет совсем. Разве что кто-то из депутатов подарит, и то очень редко.

Пополняются библиотечные фонды сегодня только благодаря акции «Подари книгу школьной библиотеке». Детвора приносит книги из дому, или родительский комитет принимает решение выделить библиотеке средства на приобретение одного-двух томиков. И тогда на полочках появляются сборники рассказов и стихов в твердых обложках, с яркими картинками. Ольга Алексеевна их бережно гладит по глянцевым бокам, а, значит, и детвора вскоре полюбит эти книжки. А за ними и другие.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: