Завтра в Мелитополь прибывает первая чудотворная икона Киевской Руси

Переглядів: 3653

29 жовтня 2015 08:25

Завтра в Мелитополь прибывает первая чудотворная икона Киевской Руси фото
30 октября в Мелитополь прибывает чудотворная "Зимненская" икона Божией Матери. Она пробудет в нашем городе до 6 ноября и каждый желающий мелитополец сможет помолиться у православной святыни.

Как сообщили в Мелитопольском благочинии, 30 октября в 9.00 на перекрестке проспекта Б. Хмельницкого и улицы Фрунзе состоится торжественная встреча чудотворной иконы, которую крестным ходом доставят в собор во имя св. благоверного князя Александра Невского. Далее святыня будет находиться в различных храмах города.

Ниже приводим график пребывания чудотворной "Зимненской" иконы Божией Матери в мелитопольских храмах:
31 октября с 15.00 - в храме Георгия Победоносца;
1 ноября с 15.00 - в Свято-Троицком храме;
2 ноября с 9.00 - в храме Пантилеимона Целитиля;
2 ноября с 13.00 - в храме вмч. Екатерины;
2 ноября с 18.0 - в храме Серафима Саровского;
3 ноября с 15.00 - в Свято-Успенском храме;
3 ноября с 18.00 - в храме Иоанна Кронштадского;
4 ноября с 10.00 - в храме Ильи Муромца;
4 ноября с 12.00 - в храме св. мученицы Татианы;
4 ноября с 15.00 - в храме во имя иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" на территории воспитательной колонии;
С 16.00 4 ноября до 6 ноября включительно - в монастыре преп. Саввы Освященного.

Напомним, что "Зимненская" чудотворная икона Божией Матери, по преданию, та самая, которой патриарх цареградский благословил св. равноапостольного князя Владимира на супружество с греческой царевной Анной. Из летописи известно, что в 987 году, во время завоевания Корсуни, великий князь ослеп. В 988 году княжна Анна, будущая супруга князя Владимира, привезла по благословению цареградского патриарха Николая на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, после чего прозрел.
Согласно преданию, эту святую икону равноапостольный князь Владимир передал в основанный им Зимненский Святогорский Свято-Успенский монастырь, после чего она стала называться "Зимненская".
В 1724 с. Зимнее приобрел католик Михаил Чацкий, который ограбил монастырь и снял с Успенского храма часть куполов, оставив только два западных, чтобы здание стало похоже на католический храм. По преданию, Чацкий, став перед почитаемой в обители иконой Божией Матери, сказал: "Ну, что, православная святыня чудотворная? Так и не смогла ты спасти свой православный монастырь!" В следующее мгновение он ослеп, а через три года умер, после чего все потомки Чацкого по мужской линии теряли зрение за три года до смерти.

Интересную историю рассказала матушка Павла из Зимненского Святогорского Свято-Успенского монастыря о событиях, которые повторились с нашей современницей: "Это случилось в 2009 году в Вольнянске под Запорожьем, куда ездила наша икона. Одна женщина отстояла очередь, а как увидела ящичек для пожертвований, стала возмущаться: "Понарисовывали здесь икон, чтобы деньги зарабатывать!" Пошла домой, а наутро проснулась слепой. Целую неделю по врачам ходила, а врачи только руками разводят. Снова пришла в церковь, где была наша икона, и батюшке пожаловалась: "Я в вашей церкви слепой стала!" А батюшка ей и ответил: что хотела то и получила, святыня не может быть поругаема. Зрение к той женщине, говорят, так и не вернулось. А вот кто преклоняет колени и просит помощи у иконы, того Бог исцеляет". Причем не только глазные болезни.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: