У депутатов будут отбирать мандаты за прогулы

Переглядів: 1026

20 жовтня 2015 13:12

У депутатов будут отбирать мандаты за прогулы фото
Президент Украины Петр Порошенко инициировал внесение изменений в 81 статью Конституции, которые бы предусматривали лишение депутата мандата за три прогула в течение одной сессии без уважительных причин. Об этом говорится в ответе президента на соответствующую электронную петицию.

С просьбой рассмотреть возможность внесения таких изменений в Конституцию Порошенко обратился к председателю Конституционной комиссии и спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману.

Порошенко напомнил, что в настоящее время Конституция предусматривает возможность лишения депутата мандата только за отказ от принятия присяги. По его мнению, такое наказание должно применяться и за другие нарушения, в частности – за необоснованные прогулы.

"Необходимо обратить внимание на то, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента являются довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии", – добавил он.

Как известно, Верховная Рада часто не может принять необходимые решения из-за банального отсутствия значительного количества депутатов в парламентском зале.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: