Украинцы торгуют голосами, портят бюллетени и агитируют в дни тишины

Переглядів: 1184

20 жовтня 2015 10:16

Украинцы торгуют голосами, портят бюллетени и агитируют в дни тишины фото
Какие нормы закона чаще всего нарушаются во время выборов.

За неделю до местных выборов в Украине резко выросло число людей, желающих нарушить закон ради денег. Появились даже многочисленные интернет-сообщества в соцсетях, где предлагают купить и продать голоса! "Чтобы получить деньги, продавец своего голоса должен предъявить фото бюллетеня с "правильной" галочкой на мобильном телефоне. За это платим от 300 грн", — гласит "инструкция" в одной из групп.

Желающим достаточно оставить сообщение со знаком "+" (в знак согласия продать свой голос. — Авт.) на ленте группы — и с продавцом свяжутся покупатели. Лишь за последнюю неделю в подобных группах появились десятки заявок на куплю-продажу голосов, в том числе — даже на оптовые. Среди продавцов и покупателей есть жители Киева, Днепропетровска, Житомира, Запорожья, Северодонецка. "Сегодня" под видом покупателя связалась с одним из участников группы. "Да, я продаю свой голос за 500 грн. Все равно за кого. Готова поискать других желающих продать голоса", — рассказала нам жительница Днепропетровска Ирина С.

МИЛИЦИЯ. В МВД уже готовятся к борьбе с нарушениями на этих выборах. "О существовании подобных интернет-сообществ мы знаем. Обратим на них внимание, потому как все его участники — потенциальные нарушители закона (по новым законам, скупщикам и продавцам голосов грозит штраф от 170 до 5100 грн, или даже до семи лет тюрьмы. — Авт.). Строгость наказания зависит от количества скупленных или проданных голосов. Но одной фиксации предложения мало: нужно изъять фото с телефона и провести экспертизу. Во вторник в МВД пройдет специальная коллегия, на которой будут обговорены все методы борьбы с нарушениями на выборах", — рассказал нам спикер МВД Артем Шевченко.

ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ. За по­­следнее время нарушения избирателей и членов комиссий стали "креативнее" и порой курьезнее, чем пять лет назад. Так, по официальным данным МВД, за последнюю пятилетку на выборах разных уровней было зафиксировано два случая... поедания бюллетеней (в 2010 году в Полтаве и в 2012-м в Одессе). А в селе Зализное Васильковского района Киевской области на президентских выборах 2010 года один из избирателей получил бюллетень и, подойдя к кабинке, поджег ее! Свои действия он объяснил тем, что хотел прославиться так, чтобы о нем узнали в самом Голливуде. По данным МВД, некоторые члены избирательных комиссий печально прославились из-за бурных фуршетов в честь выборов.

Так, в Буче Киевской области комиссия в 2010 году заявляла о пропаже печати — позже милиция нашла ее в мусорном ведре с остатками фуршета. А в Сумах был случай, когда члены избиркома устроили пьянку вместо подсчета голосов. В МВД говорят, что тогда в городе было испорчено 8 тыс. бюллетеней. Также украинцы агитировали в дни тишины и даже звонили в избиркомы под видом членов ЦИК, требуя исключить из списков одного из кандидатов. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: