На выставке животных в Мелитополе показывали павлинов и лисиц-чернобурок. Фоторепортаж.

Переглядів: 2915

19 жовтня 2015 11:00

На выставке животных  в Мелитополе показывали  павлинов и лисиц-чернобурок. Фоторепортаж. фото
17 октября в Мелитополе прошла выставка-ярмарка птиц и других животных. Выставка потрясала не только голубями и фазанами, тут можно было увидеть даже лисиц-чернобурок.

Уж сколько бывало таких выставок в Мелитополе – не счесть! И казалось бы: ну что тут новенького да интересного? Но вот мы в парке, и оказывается: эти пушистики и хвостатики никогда не перестанут удивлять! Кукареканье, щебетанье и лай слышны издалека. С самого утра в железнодорожный парк идет и идет стар и млад. Все дорожки заставлены клетками. Выставка тянется по всему парку, по пути заворачиваясь кругами и заглядывая в отдаленные уголки.

Съехались сюда фермеры и владельцы животных из разных регионов Украины. Вадим Винниченко из с. Озерное (Веселовского р-на) привез двух серебристо-черных лисиц. Красавцы с густым мехом стоят недешево – по 2.5 тысячи.

- Я своих первых лисиц покупал в Донецке и Днепропетровске, и стоили они по 4,500 грн., - вспоминает Вадим, - Содержать их сложно из-за особенностей кормления, разводить еще тяжелее. У меня живут семь самок и четыре самца. В нашем регионе таких животных не держит больше никто. Продать в Мелитополе даже не мечтаю, но можно хотя бы показать.

Павел Клещ из Днепропетровска в Мелитополе впервые, но планирует приезжать теперь постоянно: его нутрий раскупили на глазах. Хозяин, не церемонясь, вытаскивал их из клетки за хвост и паковал в мешки, а покупатели подходили и подходили.

- Я привез 50 нутрий разных пород. Большие (им по шесть месяцам) стоили 150 грн., месячные мальки – по 50. Больше всего пользуются спросом белые. Дома у меня 200 нутрий, есть также козы и бараны. Но вообще-то разведение животных для меня хобби. На самом деле я владелец частной фирмы по производству косметики.

Идем дальше и не перестаем удивляться. Целый ряд клеток с кроликами, дети так и тянут к ним ладошки. А вот двухэтажный дом: в верхней клетке - голуби, а нижней жалобно скулят два черных щенка. Рядом пуховые куры – ну просто ватные шарики! А это что? То ли чудо, то ли чучело – просто комок черных перьев, а на самом деле это петух спрятал голову, поджал лапки и загадкой восседает на клетке. Вот голубей отдают за 50 грн. сразу целую команду. По соседству золотые красавцы фазаны стоят полтысячи, вислоухие котята – по тысяче, павлины – полторы-две. А неприметный попугайчик жако – все 800 долларов. Но бабушка-хозяйка с такой любовью разговаривает с жако, что становится ясно: купишь такого, и он тебе, как Шехерезада, сказки на ночь рассказывать будет, ведь жако умеют говорить почти как люди.

- У вас в Мелитополе самая лучшая выставка, потому что тут самые низкие цены, - убеждает меня 65-летний Анатолий Лысенко из Запорожья. Бывший шофер – азартный птицевод. Дома у него одних попугаев-розелл чирикает 15 вольеров, а шустрых амадин носится до тысячи. Анатолий занимается птицами уже 30 лет, и не пропустил ни одной выставки в Мелитополе.

- Купите ребенку птичку или зверушку! - упрашивают продавцы рядом со мной. И обязательно находят покупателей. И вот уже кто-то тащит в мешке гуся, а кто-то кролика.

Уходя с выставки, детвора не преминет полазать на черном старинном паровозе. Умилила картинка: пока сыновья «заводят паровоз», папа охраняет клетку с попугайчиком, а вокруг клетки кругами ходит рыжий вокзальный кот. Но папа смотрит в оба – попугайчик его пацанам нужнее, чем коту … Вот так и живем мы все рядом – люди и животные.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: