Собачий Аполлон

Переглядів: 2693

18 жовтня 2015 08:12

Собачий Аполлон фото
Лучший друг немецкого дога Посейдона - шиншилла по имени Шаромыга. Когда они сидят рядышком, смотреть просто уморительно: великанский грациозный пес и лохматая малюсенькая шиншиллочка. Но сердцу не прикажешь!

«Да не динозавр я!»


Познакомились мы с Маргаритой Месяц и ее четвероногим «сыночком» на выставке собак, которая недавно проходила в Мелитополе. Тогда немецкий дог Посейдон оказался самой большой собакой.

- В Мелитополе мы впервые, - рассказывает Маргарита. - Когда добирались на выставку из родного Мариуполя, по дороге пришлось миновать не один блокпост. Военные очень строго осматривали содержимое сумок, как будто мы не на выставку едем, а на войну. Посейдон развалился сзади в машине, а солдаты делали круглые глаза - «Это что еще за динозавр?»

На самом деле немецкий дог - настоящий красавец, прямо-таки, собачий Аполлон. У него этих побед на конкурсах и титулов типа «чемпион Украины» - завались! Однако для пса смысл соревнований в другом - это же возможность пообщаться! Ведь Посейдону, несмотря на внушительный рост, пока только 2 года и 10 месяцев, а значит, он любит поиграть. Дог - существо дружелюбное и коммуникабельное. На стадионе в Мелитополе пес с довольной мордой катал на спине детей, его озорные глаза будто говорили: ну чем я не лошадка? Дети пищали от восторга, а хозяйка дога Маргарита подхваливала «сыночка».

Вообще-то официальный хозяин дога Сергей Пласконь, муж Маргариты. Но, оказывается, «мамаша» лучше бегает, вот почему на выставках именно она демонстрирует судьям умения Посейдона. Сама Маргарита - частный ветеринарный врач.

- Училась я на адвоката, но всегда держала домашних животных, - объясняет она. - Когда поняла, что платить другим ветеринарам за услуги слишком дорого, решила сама освоить эту профессию. С тех пор уже 15 лет лечу собак, кошек, попугайчиков и даже хорьков.
При этом любовь к братьям нашим меньшим у доктора не иссякает. Сын уже взрослый, ему 21 год, а нежность и задор у «мамы» осталась. Вот почему получилось, что в их однокомнатной мариупольской квартире, кроме Маргариты и ее мужа Сергея, живут три собаки, два кота и шиншилла.

А вместо подушки - кот


Дог Посейдон появился тут два года назад. Вообще-то эта порода из дорогих, цена за малыша «зашкаливает» за 8 тысяч. Но полуторамесячный Посейдончик стоил всего 5500 гривен - видимо, из уважения к его будущей «маме»-ветеринару.

Размера он был такого, как сейчас его голова. За воспитание юного немецкого принца взялся кот Топа - объяснял, что где лежит и что нельзя делать. А еще научил песика ловить бантики на веревочке и гоняться за голубями. Голубей Посейдон, в отличие от котов, не ест. Он просто приносит птицу и кладет в ноги хозяину - «примите подарочек!» А уж хозяевам приходится приводить в чувство пернатого беднягу и сушить после того, как голубь побывал в мокрой пасти Посейдона.

Дог воспитателя слушался, а также использовал вместо подушки - просто каждый день укладывался спать поверх мягкого и пушистого кота. Доги обычно от природы уравновешены. А Посейдон вырос очень эмоциональным существом. Но вина тут отнюдь не кота-воспитателя.

- Это мы его таким воспитали, он же у нас как лялька! - смеется Маргарита. - Его окружали любовью и ни разу не шлепнули даже ладошкой. Если люди закричали на него - это равносильно тяжкому избиению. Когда муж ругает Посейдона, пес прячется за меня, и наоборот. По документам собаку зовут громко и торжественно - Посейдон Гютезерген. Но дома он откликается на ласковое «Дошенька» или «Дожа». Зато когда услышит полную кличку, реагирует мгновенно - знает, что провинился.

Охранник или доярка?

Дружит Посейдон со всеми, с кем знаком, особенно с детьми. Почему-то очень интересуется ежиками. Этих животных он умудряется находить даже в городе и притаскивать домой. А дальше берет в зубы пустой цветочный горшок и усаживает туда ежика… Наверное, думает, что это кактус. По словам «мамы»-Маргариты, пес однажды укололся о кактус и запомнил, что любая колючка должна расти в горшке.

Но лучшая подружка Посейдона, как было сказано, шиншилла Шаромыга. Однажды дог из солидарности прогрыз пластиковое дно ее клетки и выпустил грызуна на свободу. Наверное, чтобы поиграть в догонялки. Когда они вдвоем носятся по всей квартире, соседи могли бы бросить клич «ховайся!». Ведь дог весит немало - 82 кэгэ. Но соседи у Маргариты Месяц добрые и понятливые.

Они не обращают внимание, когда у них люстра качается. Потому, что знают: Посейдон - хороший охранник. Он работал «по этой специальности» в расположенном поблизости гаражном кооперативе, а еще охраняет коз, которых выпасают неподалеку в посадке - отгоняет от копытных дворняжек. Правда, поначалу Посейдон считал, что имеет право получать зарплату ежедневно: когда у козы наливалось вымя, он потихоньку подползал к ней, хватал за вымя и «доил» - выпивал все молоко. И хотя он делал это очень аккуратно, коза стояла ошеломленная: это что еще за козленок? Козовод-хозяин улыбался, улыбался... ао потом установил другой порядок получения «зарплаты». Теперь дог ждет, пока хозяин подоит козу, «мама» заплатит деньги за молоко, а уж потом ему разрешается полакомиться, но уже из миски.

Посейдон вообще любитель покушать. В день съедает 800 г положенного корма, а особенно ценит говяжье вымя. Но к молочным продуктам просто «неровно дышит». Когда был маленький, ему покупали по четыре бутыля молока на неделю. Причем на рынок хозяева ходили с собакой. Просили у продавцов плеснуть в миску, а дог уже разбирался: подходит ему или нет. Работал как настоящий санитарный тест-контроль: чуть в молоке есть кислинка или антибиотики - отворачивал морду.

- Да как вас продавцы терпели? - не выдерживаю я.

- Привыкли! - улыбается Маргарита. - Нас все на рынке знают и с Посейдоном дружат. Вообще нашему псу не так много нужно для жизни. Главное, чтобы рядом были хозяева. Ведь для дога настоящее горе - остаться одному. Когда мы по утрам уходим на работу, слезы катятся по его черной морде. Никак не может привыкнуть! Когда входная дверь закрывается, Посейдон собирает в коридоре в кучу всю человеческую одежду, которую может достать. Ложится на нее и… плачет. Зато когда мы с Сергеем возвращаемся, начинается «ритуал истоптания»: дог прыгает на нас, кладет лапы на плечи и с восхищением лижет в лицо. Складывается впечатление, что он не видел нас лет пять – не меньше!

Понятно, что такое животное нельзя надолго оставлять одного. В отпуск необычная семейка всегда отправляется вместе. Сергей и Маргарита сидят на переднем сиденье машины, а Посейдон на заднем. Издалека гаишникам кажется, что за рулем устроился трехголовый Змей-Горыныч. А это на самом деле - уникальный пес Посейдон!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: