«Я поведу тебя в музей!»

Переглядів: 2646

18 жовтня 2015 13:00

«Я поведу тебя в музей!» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Как часто вы бываете в музеях? Наверное, крайне редко. А вот мелитопольские дошколята попадают в волшебный мир вещей с историей каждый день. Более того, они сами становятся коллекционерами, создателями необыкновенных выставок, а позднее и экскурсоводами.
Уже в шести детских садах города действуют мини-музеи, экспонаты для которых были кропотливо собраны воспитателями, детьми и их родителями.


А началось все с изучения азов музейной педагогики.

- Существует очень много различных методик работы с детьми, при которых воспитатель что-то презентует, создает, а малыши остаются лишь наблюдателями, - говорит заведующая детским садом № 48 Алла Сизова. - Музейная педагогика вовлекает в процесс детей и даже их родителей, превращая в непосредственных участников общего дела. Это очень полезно для детского развития. На этапе создания музеев малыши приносили вещи из дому. Иногда это были любимые игрушки, и они должны были найти в себе силы отдать их. Вместе с воспитателями они вместе создавали некоторые экспонаты. А во время презентации детям нужно было преодолеть свои страхи и выступить перед большой аудиторией, что для многих совсем непросто.

Парад мини-музеев


В детском саду № 48 маленький музей есть в каждой группе. Создавались они в одночасье. При этом воспитатели групп и малыши должны были сами выбрать, что они хотят коллекционировать. Идеи хранили в секрете, и потом в один день презентовали свои мини-музеи. При этом дети выступили в роли экскурсоводов, рассказывая истории самых интересных экспонатов.

В игровой комнате группы «Пчелка», где занимаются детки с проблемами зрения, появился музей часов. На стене висят огромные круглые часы, почти такие же, как на городском вокзале. Рядом присоседились вычурные часики с маятником и кукушкой, экспонаты с римскими и арабскими цифрами на циферблате, солидные, для офисов и смешные, для детских комнат.

На полочке примостился самый раритетный экспонат - старенький будильник, некогда принадлежащий врачу-офтальмологу сада Александру Кулешову. Именно он стоял у истоков создания группы для детей с дефектами зрения, много общался с детворой, любил и ладил с малышней. Доктора уже нет в живых, а его часики нашли свое место в коллекции. Завод будильника скручен, но от этого он не менее ценен.

- Детвора с удовольствием изучает часики, все время пополняет коллекцию, - говорит заведующая сада. - А между делом малыши уже научились понимать по часам, выучили геометрические фигуры по их формам.

В группе «Радуга» для деток с задержкой психического развития «поселился» музей «Чудо-пуговка». Для этих ребят очень важно развитие мелкой моторики, потому и выбрали для своей коллекции воспитатели с детьми пуговички. Их в музее много сотен: деревянные, пластмассовые, металлические, всех мыслимых и немыслимых цветов и размеров. При этом пуговички не скучно разложены по полочкам, они стали невероятными поделками и украшениями.

В центре экспозиции чудо-дерево, в котором уживаются все поры года одновременно. Рядом забавный робот из металлических пуговиц, модный абориген с пуговичными украшениями в волосах. Тут же забавный жираф с пуговками-пятнышками, овечка на длинных подвижных ножках, яйцо-писанка, мягкая подушка. И все это создано с помощью детей: они усердно лепили и пришивали маленькие пуговички одну за другой.

Группа «Капитошка» приглашает гостей в настоящее подводное царство: здесь создали музей ракушек. Статуэтки, бусы, браслеты, вазы - все из витиеватых ракушек. Под потолком висит огромных размеров «Роза ветров» - шелестящий и позвякивающий при каждом движении талисман. Его собственноручно создала из миниатюрных ракушек и их собратьев размером побольше мама одной из воспитанниц сада - Анна Кушнирук.

Малыши, родители и воспитатели группы «Лесная сказка» не стали искать простых решений, а взялись за воплощение очень серьезного проекта - создали музей фотоаппаратов. Самый древний экспонат их коллекции «Ленинград» родом из ХІХ века разложил свои меха на почетном месте на нижней полке в окружении старинных фотокарточек. Чуть выше расположились более молодые представитель мира фототехники: советские «Фед» и «Смена», пленочные «мыльницы», Палароид, делающий моментальные снимки, современные цифровые аппараты.

Кстати, в этой группе очень любят не только фототехнику, но и фотовыставки. К каждому празднику детвора с воспитателями создают тематические коллажи, принося из дому семейные фотографии.
А логопедическая группа «Цветочек» создала самый детский музей - музей кукол. Каких только барышень здесь нет! Вязаные, плетеные, мотаные, из чулочков, набитых синтепоном - все это куколки ручной работы умелиц сада и рукодельных родителей. Даже привычные барби и куклы Маши и Наташи из нашего детства здесь особенные - приодетые в модные вещички, сшитые воспитателями.

Наценка за колорит


Кстати, музей кукол есть не только в саду № 48, но и в садике на железнодорожном вокзале № 78. Это первый, но далеко не последний музей дошкольного учреждения. Воспитатели каждой группы уже обдумывают, какую же коллекцию им создать. А пока ребятня всего сада приходит в методический кабинет полюбоваться куклами. Здесь есть танцующая барышня в неимоверном розовом платье - любимица многих девочек. Куклу своей мамы в садик принесла маленькая Аленка. Говорит, расставаться с ней было совсем не жалко, ведь у нее теперь есть другие любимые подружки - барби. Рядышком на стульчике примостилась кукла Алина - длинноногая любимица внучки заведующей садом Татьяны Степановой. Большой компанией в центре экспозиции расположились куклы в украинских народных убранствах. Причем даже Кен и Барби в вышиванках.

- Наряды им мы не шили специально, а нашли такую парочку в продаже, - говорит методист садика Елена Артюхова. - Кстати, заплатили за них недешево - 150 гривен. Видимо, за национальный колорит сделали накрутку.

Отдельно на полочке примостились старенькие бабка с дедкой и внучкой из пенопласта и деревянное семейство - сувенирные куколки времен СССР. А на стене творения детских рук - куклы-мотанки, кумушки из щеток и целая коллекция фигурок из соломки.

В управлении образования рассказали, что не менее интересные музеи созданы и в детских садах № 1, 36, 39, 99. У них в гостях мы еще не побывали, но обязательно сделаем это в ближайшее время и поделимся увиденным и услышанным с нашими читателями.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: