Под Покровом Богородицы

Переглядів: 2272

17 жовтня 2015 07:39

Под Покровом Богородицы фото
Фото автора
Село Водяное отмечает свой праздник 14 октября - на Покров. Тут проходят концерты и ярмарки, водянцы веселятся и гуляют. Огромный местный храм с радостью принимает в этот день верующих. Служит в нем необычный человек - протоиерей Николай Ступак, самый старший священник во всей Запорожской епархии. Батюшке 87 лет, и он по-прежнему бодр и энергичен.

Сталеварами были женщины и подростки


Родом Николай Никифорович из города Днепродзержинска - города, где заводы меряют километрами. На одном из них в войну и начал работать будущий батюшка.

- У такого производства своя специфика - мартеновская печь не может остановиться ни на час, - вспоминает отец Николай. - Наш завод был самым большим - в длину 18 километров. Огромное море металла выходило оттуда! Немцы его не разбомбили, в нашем мартеновском цеху № 2 сталеварами работали мощные женщины и мы, подростки. Хотя мне было тогда 15 лет, но сегодня я имею удостоверение участника войны, ведь мы выпускали снаряды для защитников Родины.
После Победы пошел Николай в электрики, потом был бригадиром, мастером, окончил Днепродзержинский индустриальный техникум. Постепенно «дорос» до энергетика. Все изменилось в 1990 году: решил он уйти с завода и пойти по духовной линии.

Такому храму порадуется и столица!


Служить отец Николай отправился в г. Старый Крым. Тут в земле был заложен фундамент нового храма, а отцу Николаю нужно было в кратчайший срок окончить строительство. И он справился - всего за 3,5 месяца.

Церковная жизнь в 90-е годы только налаживалась. Запорожская епархия лишь организовалась, после долгого периода советского безбожия нужно было восстанавливать приходы, строить храмы, собирать верующих и наставлять их.

В это время отец Николай оказался в селе Водяное Каменка-Днепровского района. Здесь был заложен фундамент будущей церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Задуман был храм большой, но где взять средства? Решил отец Николай поехать в Энергодар и договориться о помощи с директором ЗАЭС Владимиром Бронниковым. Аргументы батюшки были просты: «Я не для Водяного церковь строю. Я строю, чтобы молиться о благополучии всех, кто работает на ЗАЭС, чтобы защитить весь край от возможных выбросов атомной энергии». Эти аргументы нашли отклик в сердцах руководства АЭС.

Правда, чтобы деньги добыть, 63-летнему священнику пришлось хорошо побегать, оббивая пороги разных кабинетов. Собирали средства и сами водянцы. Храм Покрова Пресвятой Богородицы строился 6,5 лет и был освящен 22 февраля 1998 года.

Получилась церковь - просто загляденье! Для меня отец Николай проводит экскурсию. Храм огромный - под стать столице. Толщина стен - 60 см, высота колокольни - 33 метра. Внушительный трехъярусный иконостас. Просторное помещение принимает очень большое количество верующих. Хор (ним долгие годы руководила матушка Анна) парит на недосягаемой высоте. Двери дышат древностью - такие они высокие и добротные. Купол весит пять тонн, а вместе с подкупольными перекрытиями получается 12 тонн нагрузки по всему строению. Вот уж где пригодились отцу Николаю знания и умения, которые он приобрел за время работы на производстве. Батюшка сам все рассчитывал, чертил чертежи, да и с прорабов строго спрашивал.

А уж где материалы находил… Вот, например, портик над входом поддерживают четыре мощных колонны. Да ведь сделаны они из бетонных труб, которые отец Николай однажды увидел на заднем дворе среди ненужного «мусора» одного из предприятий области. На колокольне и сегодня отзванивает колокол, изготовленный из стального листа по чертежу отца Николая. Колокол зовет в храм.

Вспомнить о Вечности

Село Водяное - уникальное: ведь именно здесь в начале XX века жили священник Михаил Чехранов с матушкой Ириной. Сегодня эти люди прославлены в лике святых новомучеников Запорожских. Историю их жизни также восстанавливал нынешний водянский батюшка - о. Николай Ступак. Собрав воспоминания местных жителей, он издал небольшую книгу, которая потрясает любого.

По рассказам сельчан Ефросинии Живогляд и Михаила Пискохи, батюшка Михаил служил в Водяном с 1901 года и славился своей духовностью. Тогдашний водянский храм был роскошным и величавым, с прекрасной росписью. Главный громовой колокол весил пять тонн, когда на праздники он созывал верующих, то звон был слышен до самой Великой Белозерки.
В Свято-Покровском храме протоиерей Михаил Чехранов прослужил почти 20 лет. А потом начались времена, когда священников и рядовых верующих начали арестовывать, убивать или ссылать в Сибирь. Не минула эта чаша и водянского батюшку - и его оскорбляли, притесняли, запрещали служить. В 1918 году, 6 января на реке Конке возле Водяного вырубили во льду полынью. Сюда привезли отца Михаила с женой, привязали на шею камни и заставили прыгнуть в полынью.

- Их тела нашли лишь весной, - рассказывает Василий Величко, краевед и бывший председатель сельсовета. - Очень долго водянцам не разрешать предать тела земле. На сегодня не сохранилось даже могил этих людей: они были похоронены в церковной ограде, а ведь ту, дореволюционную величавую церковь разрушили жители этого села в страшном 1937 году. На ее месте сейчас стоит школа…

Времена меняются. Сегодня водянцы могут открыто верить в Бога, могут ходить в храм, не опасаясь тюрем и ссылок. Жаль, но большая часть прихожан тут - преклонного возраста. «Уезжает молодежь из Водяного», - вздыхает о. Николай. И все же стоит вместо разрушенного храма новый - большой и прекрасный. И звонит колокол на Покров, призывая людей оставить земные дела и вспомнить о Вечности.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: