В Мелитополе кандидаты в депутаты говорили о проблемах людей с особенными потребностями

Переглядів: 1786

16 жовтня 2015 10:33

В Мелитополе кандидаты в депутаты говорили о проблемах людей с особенными потребностями фото
Вчера, 15 октября, состоялся третий "Свободный микрофон" в рамках проекта "Региональные голоса за демократию".

Кандидаты в депутаты Мелитопольского городского совета от разных политических сил рассказывали, как они видят решение проблемы социализации людей с ограниченными физическими возможностями.
Краткое "введение в тему" для присутствующих устроила специалист городского управления социальной защиты населения Виктория Опрышко, а директор Государственного центра реабилитации инвалидов Татьяна Черная рассказала о необходимости решения срочных проблем, связанных с социализацией людей, возвращающихся из зоны АТО.

Организаторы приглашали для участия представителей всех политсил. Откликнулись Богдан Бойко (ВО "Свобода"), Анжелина Коваленко ("Укроп"), Наталья Козерятская ("Партия ветеранов Афганистана"), Валентин Молодыченко ("Сильная Украина"), Людмила Савина ("Социалисты") и кандидат от ВО "Батькивщина" Татьяна Фролова. При этом Татьяна Николаевна участвовала в проекте "удаленно" - выходила на связь по скайпу. И это, к сожалению, стало лучшим подтверждением актуальности темы. Ведь добраться до места проведения "Свободного микрофона" Татьяна Фролова, человек с особенными потребностями, паралимпийская чемпионка, не смогла.

Среди тем, которые подняли, присутствующие на заседании общественники и журналисты, разработка городских программ, которые действительно были бы направлены на доступность города для людей с ограниченными возможностями, строительство пандусов и съездов на проезжую часть. Доступность для людей с особенными потребностями магазинов и госучреждений, городского транспорта и пр.
Говорили и о необходимости "социализации" и здоровых людей.

- В обществе надо воспитывать нормальное отношение к людям с особенными потребностями. Начиная с самого маленького возраста - обычные дети и дети-инвалиды должны расти вместе, обучаться в одних садиках и школах, как бы это не было тяжело и для тех, и для других. Тогда в обществе будет здоровое отношение к людям с ограниченными физическими возможностями, - отметила Т. Фролова.

Напомним, проект «Мелитопольские голоса за демократию» реализуется Научно-методическим центром образования взрослых МГПУ и благотворительным объединением «Социальный фонд»; инициатором проекта является DVV International и кировоградский «Пресс-клуб реформ» при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Партнерами проекта являются и средства массовой информации Мелитополя.
В городе прошло три "Свободных микрофона", на которых обсуждали инвестиционную привлекательность города, проблему благоустройства и вот вчера социализацию людей с ограниченными возможностями.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: