Как провести амнистию на Донбассе: мнения экспертов

Переглядів: 1170

9 жовтня 2015 09:51

Как провести амнистию на Донбассе: мнения экспертов фото
Виновных в тяжких преступлениях не могут освободить от ответственности, но работа в сепаратистских "органах власти" не должна быть преступлением, считают политологи

Вопрос амнистии для представителей так называемой "ДНР" и "ЛНР" остается открытым. Напомним, эту тему подняли по время переговороров "нормандской четверки" в Париже 2 октября: тогда президент Франции Франсуа Олланд предложил предоставить лидерам боевиков временный иммунитет на время проведения выборов на оккупированной части Донбасса. Позже тему амнистии подняли и сами лидеры боевиков. Они объявили о переносе назначенных ими незаконных местных выборов на февраль 2016 года, заявив, что рассчитывают в обмен на амнистию от украинской власти и возможность участвовать в избирательном процессе.

Главные проблемы, по словам экспертов – это критерии и сроки такой амнистии. На днях замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что амнистия на Донбассе может пройти по хорватскому сценарию. Упоминал опыт Хорватии и глава МИД Павел Климкин. Но при этом он заверил, что для представителей незаконных вооруженных формирований – виновных в обстрелах Мариуполя, Волновахи и так далее – амнистии не будет. В то же время в Хорватии общую амнистию применяли и к виновным в преступлениях, совершенным в ходе конфликтов. Было три исключения из амнистии: военные преступления, преступления против человечества и "обычные" уголовные преступления. Был даже составлен список из 150 человек, потенциально виновных в первых двух видах преступлений.

По мнению политологов, под амнистию не могут подпасть те, кто совершил тяжкие преступления и преступления против человечества. "Полной амнистии быть не может. Нельзя также ввести фоновую амнистию – указав, что под нее подпадают все, кроме конкретных людей – например, Захарченко и Плотницкого, – говорит Владимир Фесенко. – Тут нужно собрать доказательства. Поэтому нужно указать, какие преступления не подпадают под амнистию, а далее все будет зависеть от оперативности действий прокуратуры. Но могут быть и казусы, когда баллотироваться на выборах будет человек, чью вину в преступлениях позже докажут. Но это не страшно, ведь мандат депутата местного совета не дает иммунитета". В то же время участие в сепаратистских "органах власти" не должно быть преступлением, говорит он: "Если мы идем на примирение и реинтеграцию, нам придется это принять, хотя морально это будет очень сложный вопрос. Базовая амнистия может быть прописана в законе о выборах. Можно также прописать иммунитет временный для кандидатов на выборах в общем законе, а потом, после выборов, объявить амнистию указом президента".

По словам Александра Палия, согласно женевскому соглашению от 17 апреля 2014 года, под амнистию попадают все, кто не совершил тяжких преступлений. "То есть она дается априори всем, а потом, когда эти люди выезжают на контролируемую территорию, они подпадают под проверку. Если, согласно ей, они не совершали преступлений, они считаются амнистированными. Я считаю, что этот вопрос Украине лучше решать после выборов: тогда мы уже будем знать, с кем имеем дело на Донбассе".

По мнению профессора политологии НАУКМА Алексея Гараня, боевики, тем не менее, будут требовать амнистии еще до выборов: "У Украины позиция другая: люди, совершавшие преступления, никак не могут быть амнистированы. На практике будет сложно найти компромисс".

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: