Украинцам снизят тарифы на газ и тепло?

Переглядів: 1788

8 жовтня 2015 14:44

Украинцам снизят тарифы на газ и тепло? фото
Украинцам обещают уже в этом году снизить тарифы на газ и тепло за счет уменьшения налогов на добычу газа. Соответствующий законопроект Верховна Рада приняла за основу. Его соавторы, депутаты от «Батькивщины», считают, что уменьшение ренты на добычу газа вызовет экономический рост в газовом секторе и улучшит благосостояние украинцев. Впрочем, часть добытчиков и эксперты называют такой шаг популизмом, и игрой в пользу отдельных финансово-промышленных групп.

Украинцы смогут меньше платить за газ уже во время нынешнего отопительного сезона, утверждается в законопроекте, который по инициативе «Батькивщины» парламент поддержал в первом чтении. В документе говорится о снижении ренты на добычу газа с 70% до 29%, а для глубоких скважин — до 14%, кроме того он предусматривает уменьшение налогов и сборов, которые закладываются в газовый тариф для населения.

Этот законопроект приняли со второй попытки, после ожесточенных дискуссий. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, в частности, заявила, что будущий закон «упразднит скрытое налогообложение» простых украинцев: «Тарифы, которые выставила власть для украинцев на уровне 7188 гривен за тысячу кубометров — это скрытая система дополнительного налогообложения людей. Это не компенсация стоимости добычи».

Поскольку в результате уменьшения рент предполагается снижение цены на газ, поставляемый населению, правительство сможет перечислять средства, которые должны выделяться на субсидии гражданам в 2015 году, - говорится в пояснении к закону.

В то же время тарифы определяет не закон, а Нацкомиссия по регулированию энергетики, подчиняющаяся президенту. Следовательно, даже принятие в целом закона не будет означать автоматического удешевления газа в квартирах и в частных домах

источник:replyua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: