В Акимовском районе преподавателей поздравили, заодно и поагитировали

Переглядів: 2293

1 жовтня 2015 21:00

В Акимовском районе преподавателей поздравили, заодно и поагитировали фото
День педагога в Акимовском районе отметили весело. В районном доме культуры собралось более сотни преподавателей не занятых на уроках, а также несколько десятков ветеранов образования.

Были среди них и ветераны Второй Мировой войны которые после Победы, вернулись домой и посвятили всю оставшуюся жизнь созидательной профессии педагога.

- После окончания 10-летки ,закончил годичные курсы, в 1941 году. Думал, буду преподавать в школе, вернулся домой, а в школе уже раненые. Тут и мне повестка пришла… После демобилизации закончил мелитопольский пединститут. Сначала работал в районном отделе образования, а потом в школе, - вспоминает 92-летний Петр Тихонович Кириченко, проработавший в сфере образования более 50 лет.

- После демобилизации я окончила Биофак Мелитопольского пединститута. Работала сначала пионервожатой, а потом в школе. Сейчас очень скучаю за детьми. Они любили меня, а я люблю их, - говорит 91-летняя Марья Ивановна Царькова, отдавшая преподавательской деятельности 57 лет жизни.

Были в зале и молодые педагоги. Например, преподаватель Акимовкой гимназии Оксана Дидух. После окончания ВУЗа она уже три года преподает математику в старших классах.
Профессию Оксана выбирала осознано и решила посвятить себя работе с детьми, несмотря на то, что труд педагога в нашей стране низкооплачиваемый.

- Педагог - это призвание, состояние души. Мы не просто приходим с работы и забываем о ней. Мы постоянно что-то делаем, постоянно развиваемся. Помогаем детям, как в школе, так и вне школы. Мне это нравится, - мотивирует свой выбор О. Дидух.

С Днем учителя своих преподавателей поздравили ученики школ Акимовского района, которые представили номера самодеятельности. Помимо песен танцев и стихов, выступили на сцене и 4 школьные команды КВН, представившие юмористические зарисовки из школьной жизни.
Не остались в стороне и сами преподаватели, порадовав коллег песнями и игрой на музыкальных инструментах.

Кстати в Акимовском районе 21 школа и 750 преподавателей. 80 из них за свой труд были награждены различными грамотами. Например, лауреат ежегодной областной педагогической премии Инна Шевченко, директор Азовской ООШ. А также лауреаты аналогичных районных премий: Елена Соломахина, преподаватель Акимовской гимназии и Валентина Ильченко – библиотекарь Охримовской ООШ.

И конечно же грамотами за весомый вклад в развитие образования были награждены ветераны образования.

Стоит отметить, что церемония награждения не проходила монотонно в один заход.
Вручение наград происходило между номерами самодеятельности и разными людьми. Как от образования так и от властей района.

Один из руководителей решил воспользоваться такой возможностью и фактически провел небольшую агитацию, представив ее в виде собственного мнения, на счет того, кто должен возглавлять Акимовский район.

И хотя зал по традиции после этой речи аплодировал. Пару негромких реплик насчет хитрости политического деятеля наш корреспондент краем уха услышал.

В остальном же праздник оставался праздником – торжественным, веселым и даже с небольшим фейерверком.

Редакция «МВ» присоединяется к поздравлениям и желает педагогам успехов в их нелегком труде.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: