"Псевдосенсацию" о полиомиелите раздули, чтобы использовать некондиционную вакцину - Москаль

Переглядів: 959

29 вересня 2015 14:25

Псевдосенсацию о полиомиелите раздули, чтобы использовать некондиционную вакцину - Москаль фото
Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обвинил Министерство здравоохранения Украины в создании искусственного ажиотажа вокруг полиомиелита с целью использования некондиционной вакцины. Такая информация содержится в заявлении Москаля, размещенном на его сайте.

«Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, — считает Москаль. - Полученную из-за границы крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее размораживание, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией. А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о «вспышке полиомиелита в Закарпатье».

По его словам, заместители министра здравоохранения звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтвердить диагноз «полиомиелит», угрожая при этом увольнением.

«Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований, — отметил Москаль. - Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое, раздув псевдосенсацию с полиомиелитом в Закарпатье, изрядно подпортило имидж Украины во всей Европе».

Ранее Минздрав заявил об обнаружении в Закарпатской области двух случаев заболевания детей полиомиелитом. Затем данную информацию опроверг начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Владимир Маркович.

источник: Факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: