Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник — Курбан-Байрам

Переглядів: 1071

24 вересня 2015 09:44

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник — Курбан-Байрам фото
Курбан-Байрам, или праздник Жертвоприношения, отмечается в память о событии, описанном в Коране: желая укрепить в вере одного из своих любимейших пророков, великого Ибрахима, Аллах приказал ему принести в жертву сына Исмаила. Пророк проявил высшую покорность, и Аллах сохранил Исмаилу жизнь, отдав на заклание вместо ребенка животное. С тех пор в знак покорности и поклонения Единому Творцу мусульмане совершают обряд заклания курбана (жертвы).

Этот праздник является завершающим этапом ежегодного хаджа (паломничества в Мекку), который хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Те, кто не смог встретить праздник в святых местах, выполняют обряд жертвоприношения там, где находятся. Утром исповедующие ислам в лучших одеждах отправляются в мечеть. После окончания праздничного намаза верующие в специально подготовленных местах приносят в жертву животных, которых укладывают на землю на левый бок головой в сторону Мекки.

Овца или коза — это жертва от одного человека, а вот корова, бык или верблюд — от семерых. Мясо животного делят на три части: одну отдают нуждающимся, из другой готовят угощение для близких, а третью могут оставить себе.

В день праздника и следующие три дня в мечетях и домах после молитвы мусульмане будут славить Аллаха. В эти дни нельзя скупиться на угощение и милостыню. Принято наносить визиты друзьям, родственникам и посещать могилы умерших.

источник: Факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: