Кабмин объявил технический дефолт: что ждет украинцев

Переглядів: 1500

23 вересня 2015 13:25

Кабмин объявил технический дефолт: что ждет украинцев фото
Кабмин объявил мораторий на выплату долгов. Эксперты: гривня устоит

Вчера Кабмин по сути объявил технический дефолт. Правительство заявило о временном приостановлении платежей по погашению и обслуживанию госдолгов. То есть сегодня Украина не выплатит $500 млн по еврооблигациям.

Кроме того, Кабмин начал реструктуризацию госдолга: согласно постановлению №978-р, этот процесс должен быть завершен до 1 декабря 2015 года. Ожидается, что Украине будет списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015—2023 на 2019—2027.

Напомним, в конце августа Киев договорился о реструктуризации внешнего долга на сумму около $18 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.

"Введение моратория являлось плановым, это было предусмотрено законом "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", недавно принятым Верховной Радой. Этот закон и был принят для того, чтобы Украина технически могла осуществить реструктуризацию задолженности", — поясняет нам аналитик компании "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко. Мораторий на выплату госдолга означает технический дефолт, говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. Но в этой ситуации экономист советует не паниковать. "Процесс реструктуризации предполагает, что Украина прекращает платить по старым евооблигациям. Согласно международному праву, это и называет техническим дефолтом. Аналогично поступали и поступают другие страны, когда делают реструктуризацию, — уточняет экономист. — В данной ситуации это стандартная операция, и поэтому нет ничего удивительного в том, что международные рейтинговые агентства не стали драматизировать, потому что знают, что Украина уже предварительно договорилась с клубом кредиторов".

ЧТО ДАЛЬШЕ. По словам Охрименко, теперь клуб кредиторов должен рассмотреть предложение Украины о реструктуризации долгов и проголосовать за или против. "Если они окончательно согласятся, то процесс обмена старых евроблигаций на новые, с более поздним сроком погашения, будет запущен. В идеале процесс закончат до 1 декабря 2015 года. Если же клуб кредиторов откажется от реструктуризации, то нужно будет начинать процесс переговоров по-новому. Это может затянуться на пару лет", — поясняет эксперт.

Кроме того, экономист напоминает, что из общей суммы, попадающей под реструктуризацию в размере $18 млрд, — $3 млрд еврооблигаций находятся в России. "Поэтому в лучшем случае до 1 декабря удастся реструктуризировать только еврооблигации кредитов на сумму $9 млрд, принадлежащие комитету кредиторов. А остальная часть еврооблигаций будет реструктуризирована дополнительно, и это может занять около полугода", — прогнозирует Охрименко. В то же время Иван Никитченко уверен, что с РФ все просто будет решить: "Мы просто перестанем обслуживать долг". А вот руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверен, что комитет кредиторов таки примет условия Украины и решится на реструктуризацию долгов: "Дело в том, что МВФ — это наш козырь. Он лоббирует инициативу Киева на международном уровне, когда речь идет о реструктуризации долгов. Поэтому не должно быть проблем с проведением всей процедуры реструктуризации. По предварительной информации, все окончательные договоренности между Киевом и комитетом кредиторов должны быть достигнуты до 14 октября. Конечно, в списке кредиторов есть держатели наших долговых бумаг, которые недовольны реструктуризацией 20% долга, но они, насколько известно, не имеют большинства в комитете, которое могло бы заблокировать одобрение реструктуризации", — говорит экономист.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Эксперты уверены, что постановление Кабмина о реструктуризации долгов, объявление моратория по выплатам займов и, как следствие, старт технического дефолта не будет основанием для обвала гривни или каких-либо новых катаклизмов. "Уже все международные инвесторы знают о том, что Украина будет проводить реструктуризацию, поэтому, в частности, на наши все договоренности о кредитах МВФ это не влияет. Другое дело, что пока не пройдет вся реструктуризация, частные инвесторы будет воздерживаться от покупки украинских еврооблигаций и от предоставления кредитов Украине. Но когда реструктуризация пройдет, наша экономика будет работать нормально, поэтому уверен, что на Украину обратят внимание зарубежные инвесторы", — сказал Александр Охрименко. А Андрей Забловский также считает, что гривня удержится в нынешнем русле — 23—25 грн за доллар.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: