Почетный гражданин Мелитополя отметила день рождения

Переглядів: 1657

22 вересня 2015 12:23

Почетный гражданин Мелитополя отметила день рождения фото
Почетный гражданин Мелитополя Миневер Идрисова 20 сентября отметила День рождения.

М. Идрисова всю свою жизнь отдала родному городу, педагогическому труду, вела активную общественную жизнь. Несмотря на почтенный возраст, Минивер-ханум и сегодня является душой крымскотатарского общества «Азат», пользуется большим авторитетом у горожан. Коллеги и ученики называют ее гордостью Мелитополя.

Родилась Миневер Идрисова в 1937 году в небольшом посёлке Казахской ССР. В 1961 году окончила Самаркандский государственный университет по специальности « учитель русского языка и литературы», в 1969 году с красным дипломом - Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины. С 1956 по 1961год Миневер Идрисова работала старшей пионервожатой в школах Мелитополя. Более 25 лет была преподавателем Мелитопольского культпросветучилища, с 1995 года работала учителем в школе-интернате №1. Добросовестный педагогический труд Миневер Идрисовой был отмечен множеством почетных знаков.

На протяжении всей жизни она принимала активное участие в общественной работе: была первым и вторым секретарём мелитопольского горкома комсомола, депутатом городского совета, председателем крымско-татарского общества « Азат» и внесла большой вклад в работу Мелитопольского комитета содействия возвращения крымских татар на родину. Она всегда говорит: «Пока есть силы и здоровье, буду делать все, чтобы возродить обычаи и традиции моего народа».

Миневер Николаевна была активным участником первой команды КВН в Мелитополе. И по ее же инициативе проводились «безалкогольные свадьбы». Она выступила с инициативой создать братское кладбище - мемориал на ул. Кирова, которую поддержали комсомольцы города в 1967 году.

Как сообщает пресс-служба исполкома, поздравить М. Идрисову с праздником пришли секретарь горсовета Сергей Минько и замгородского головы Светлана Бойко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: