Рабочая группа Верховной рады признала тарифы на газ необоснованными

Переглядів: 1344

18 вересня 2015 13:24

Рабочая группа Верховной рады признала тарифы на газ необоснованными фото
70% стоимости газа составляют расходы "Нафтогаза" и налоги.

Глава Рабочей группы по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги Алена Бабак представила в Верховной Раде отчет рабгруппы.
По ее словам, рабочая группа рассматривала аналитические и статистические материалы, с которыми сейчас можно ознакомиться.

Формирование цены газа

"По закону, импортный газ должен использоваться для обеспечения населения в случае нехватки газа собственного производства", – заявила Бабак.

Рабочая группа при этом постановила, что позиция правительства о том, что своего газа недостаточно, не нашла подтверждения.

"Также отсутствуют фактические данные поступления и распределения объемов газа за 2013 и 2014 года, поэтому нет достоверных данных, а оперативные данные "Нафтогаза" нуждаются в проверке", – сообщила он.
По словам Бабак, 14,9 млрд газа в подземных хранилищах должны быть исключены из статистики запасов газа. Этот газ является недоступным для использования с технической точки зрения, объем газа в ПХГ никогда не падал ниже этого объема.

Рабгруппа проанализировала технические возможности ПХГ, и выяснила, что "Нафтогаз" не имеет к буферному газу никакого отношения – этот газ необходим для поддержания давления в хранилищах. Его хранителем является не "Нафтогаз", а "Укртрансгаз". Расходы на приобретение такого газа не предусмотрены, так как он постоянно находится в хранилищах.

"Этот газ не отвечает никаким критериям, по которым он может считаться активным газом "Нафтогаза", – пояснила Бабак.

Она отметила, что прогнозный баланс газа на 2015 год также является непрозрачным и нечетким.

Структура цены газа для населения

На тарифы влияет средневзвешенная как товара, траты "Нафтогаза", целевая нандавка, тариф на транспортировку и поставку и налог.

Если разложить всю структуру в процентах, то 40% этой цены составляют расходы "Нафтогаза" на свою деятельность и закупки газа. 30% – налоги.

Напомним, с 1 апреля 2015 минимальный тариф на газ для населения повышены в 3,3 раза, до 3600 грн/тыс куб. метров. Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем более 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. Куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: