“И обретете покой душам вашим». Собор Александра Невского отпраздновал день рождения

Переглядів: 1548

13 вересня 2015 18:06

“И обретете покой душам вашим». Собор Александра Невского отпраздновал день рождения фото
фото автора
12 сентября православная церковь отмечает день святого князя Александра Невского. В этот день кафедральный собор во имя этого святого отметил свой храмовый праздник.

Праздничную литургию правил высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский в сослужении священников Запорожья, Мелитополя и Мелитопольского района. На праздник собралось огромное количество православных верующих Мелитополя и района – прихожан и этого, и других храмов. Чтобы они все смогли помолиться, во дворе была сооружена походная церковь под открытым небом.

Каждый год бывает день рождения, и все же каждый год он разный. Вот и в этот день легко было на сердце и казалось: еще никогда не было такой радостной службы! Еще никогда хор собора под руководством регента Юлии Шейко не пел так легко и торжественно! Желающих принять святое причастие было много, так что причащали сразу из трех чаш.

- Сегодня мы читали в Евангелии: «И обрящете покой душам вашим», - сказал в проповеди владыка Лука, - А когда бывает покой? Когда человек пребывает с Богом. Сегодня мы прославляем святого князя Александра Невского. Этот человек был руководителем государства, полководцем, дипломатом. Но разве за это церковь причислила его к лику святых? Нет. Святой Александр Невский являет нам пример того, как нужно защищать свою душу. Сегодня очень остро встает тема патриотизма. Готов ли я отдать жизнь за свою землю? За тех людей, которые ходят по этой земле? Наша цель – вести войну с грехом. Мы должны быть едины во Христе. Мы должны не осуждать других людей, не похожих на нас, не проклинать их. Мы должны молиться за них. Потому что «Бог не в силе, а в правде» - это слова Александра Невского.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: