В сеть случайно попали данные о потерях российской армии в войне с Украиной

Переглядів: 2126

26 серпня 2015 16:43

В сеть случайно попали данные о потерях российской армии в войне с Украиной фото
Материал с цифрами потерь армии РФ в войне против Украины по состоянию на февраль удалили с сайта российского издания, но он остался в веб-архиве Сети.

Сайт российского издания Деловая жизнь случайно опубликовал цифры, которые говорят о том, какое количество кадровых российских военнослужащих погибло и было ранено в ходе интервенции РФ в Донбасс. Данные были обнародованы в статье "Рост выплат военным в 2015 году", пишет обозреватель Пол Родерик Грегори из Forbes.

Как отмечает журналист, этот материал был оперативно удален из публичного доступа, однако остался в веб-архиве.

В одном из разделов аналитической статьи российского издания ("Компенсация военному персоналу за участие в боевых действиях в Украине в 2014-2015 годах") говорится следующее: "Так, для семей погибших военных, которые принимали участие в военных действиях в Украине, денежная компенсация составляет 3 млн рублей, а тем, кто получил инвалидность во время боевых действий - 1,5 млн рублей. Кроме того, предусмотрена выплата контрактникам "боевых" за каждый день пребывания в зоне военного конфликта в размере 1800 рублей. Всего по состоянию на 1 февраля 2015 года уже выплачена денежная компенсация для более чем 2000 семей погибших и для 3200 военных, которые получили тяжелые ранения и признаны инвалидами".

Ранее, пишет Forbes, специалисты-советологи часто раскрывали многие секреты СССР благодаря мониторингу советской прессы, преимущественно технической и финансовой направленности. По мнению Грегори, компенсации родственникам погибших российских оккупантов должны были найти свое отражение "где-нибудь в записях о бюджетных расходах".

Согласно озвученной российским изданием информации, расходы на "погибших и раненых" составили около 20 млн в долларовом эквиваленте. 

Таким образом, говорится в статье американского издания, "Деловая жизнь, случайно (или намеренно?) обнародовав правдивые данные о погибших в Донбассе российских солдатах, не только разрушила миф Путина о якобы незначительном количестве "российских патриотов", которые погибли в Украине, "борясь против неонацистов", но и вдребезги разбила кремлевскую сказку о том, что российской армии нет на украинской территории".

Несмотря на огромный массив доказательств, лишь 25% россиян верит в то, что Россия вторглась в Украину, сетует автор материала. "Поколеблет ли такие настроения населения РФ то, что среди них будут жить более трех тысяч инвалидов с боевыми увечьями, а на кладбищах будет около двух тысяч могил российских солдат?" - задается он риторическим вопросом.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился засекретить количество погибших "в мирное время" российских военнослужащих. Солдаты и офицеры страны агрессора зачастую воюют в Украине под видом отпускников и добровольцев. 

источник:news.liga.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: