Переселенцев в Запорожской области не устраивает зарплата

Переглядів: 1588

21 серпня 2015 17:04

Переселенцев в Запорожской области не устраивает зарплата фото
В Запорожской области переселенцы ищут работу с «донбасскими» зарплатами
В Запорожской области переселенцы ищут работу с «донбасскими» зарплатами.

В Запорожской области с 1 октября 2014 года за помощью в в органы социальной защиты населения обратились 99 тысяч переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения ОГА Ирина Разуваева.

"99 тысяч жителей Луганской и Донецкой областей пришли в наши управления с целью получить разные виды помощи, - сказала чиновник. - Из 99 тысяч лиц, которые прибыли в нашу область, более 20 тысяч человек — это трудоспособные люди, которые могут и хотят работать. Но в своих анкетах отметили, что нуждаются в трудоустройстве на момент обращения, более 8 тысяч лиц".

При этом переселенцы, прибывшие из Донецкой области, пытаются найти работу с заработной платой, соизмеримой с той, которую они получали в своем регионе. Однако сделать это практически нереально, ввиду сложной экономической ситуации в стране, а также того факта, что Донецкая область занимала второе место в Украине по уровню зарплат.

Вместе с тем Ирина Разуваева уточнила, что если переселенцы, которые обратились в органы соцзащиты, на протяжении четырех месяцев не трудоустроились, они теряют право на получение помощи из госбюджета. И таких людей в области на сегодня 3 тыс. 75 человек.

Сложная экономическая ситуация в стране сказалась и на рынке труда в Запорожской области. Среднее учетное количество работающего населения в регионе сократилось до 384 тысяч человек. Застрахованных лиц по единому социальному взносу осталось 466 тысяч.

"Сегодня 38% населения продолжают работать в теневом секторе экономики. То есть они получают доходы, а поэтому все же учитываются, как занятое население, но они не платят взносы и налоги", - отметила замдиректора департамента соцзащиты населения ОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: