В Мелитополе появится часовня в честь великого князя Владимира

Переглядів: 1980

18 серпня 2015 14:14

В Мелитополе появится часовня в честь великого князя Владимира фото
Фото священнодиакона Илиодора Кугатова: Знаменательное событие - освящение места строительства новой часовни.
В Мелитополе на территории храма во имя великомученика Георгия Победоносца будет строиться часовня во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Как сообщили в Мелитопольском благочинии, в Украине продолжаются торжества к 1000-летию кончины Крестителя Руси – святого равноапостольного великого князя Владимира. В честь этого важного события новая часовня в Свято-Георгиевском храме посвящается князю-Крестителю Руси. 15 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения места строительства новой часовни и закладку капсулы с временной грамотой. Помогал ему благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов.

Освящение строящейся часовни стало радостным и важным днем для прихожан храма во имя влмч. Георгия Победоносца. Обращаясь к присутствующим на этом историческом событии, Владыка Лука сказал: "Строительство часовни говорит о том, что укрепляется наша вера. Мы – наследники великого дела, начатого князем Владимиром. Десять веков прошло со дня его блаженной кончины, а мы по-прежнему задумываемся и спорим о великом значении, предпринятого им шага. Какое значение имело и имеет для нас принятие Киевской Русью христианства? Нет уже Киевской Руси, не смогли его сыновья сохранить наследие, оставленное отцом своим сыновьям. Мы потеряли его наследие, его государство, его труды, как политика и дипломата, но сохранили главное, что он нам оставил – веру православную".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: