С середины августа в Запорожской области запрещено ловить раков

Переглядів: 1333

6 серпня 2015 13:15

С середины августа в Запорожской области запрещено ловить раков фото
С 15 августа по 20 сентября на водоемах Запорожской области будет запрещен как промысловый, так и любительский лов раков. Этот запрет вводится ежегодно на период второй линьки членистоногих, а связан он с тем, что в этот период раки особенно уязвимы.

Как отмечают ихтиологи Запорожьерыбоохраны, период второй линьки – это один из самых важных этапов жизни раков в этот период они меняют панцирь, а новый неокрепший не защищает их от хищников. На линьку раки выбираются из нор на открытую территорию, где становятся объектом повышенного внимания со стороны других подводных обитателей.

В период запрета на водоемах и местах торговли водными биоресурсами будут проводиться усиленные патрули государственных инспекторов Запорожьерыбоохраны, совместно с другими контролирующими ведомствами и общественными организациями.

Напомним, что согласно такс на расчет ущерба, нанесенного природе вследствие незаконного лова водных биоресурсов вне зависимости от размера и веса один незаконно выловленный рак в период запрета обойдется нарушителю в 25 грн. 50 коп., а если ущерб за выловленных раков превысит 2000 грн., то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Если вы стали свидетелем нарушений природоохранного законодательства в сфере водных биоресурсов, обращайтесь на телефоны горячей линии Запорожьерыбоохраны в рабочее время с 8:00 до 17:00 (061)-279-38-52., в нерабочее время и выходные – 279-38-35. Горячая линия Главрыбвода – (044)- 486-44-24.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: