Почти половина экономики Украины находится в тени

Переглядів: 928

28 липня 2015 10:55

Почти половина экономики Украины находится в тени фото
В Минфине признали, что официальная статистика не отображает масштаб проблемы.

Уровень теневой экономики в Украине превышает официальные данные Министерства экономического развития и торговли, согласно которому теневая экономика в стране составляет 42%. Об этом сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева в ходе заседания коллегии в ведомстве.

Перечисляя основные проблемы, не позволяющие полноценно наполнять казну за счет поступлений от налогов и сборов, Макеева отметила высокий уровень теневой экономики.

"Очень высокий уровень теневой экономики. Если мы говорим об официальных данных, то, по оценкам Минэкономразвития, теневая экономика составляет 42%. Но индустрии по своими оценками говорили о том, что эти показатели значительно выше. К примеру, в ритейле теневая экономика составляет 60%. 40% составляет теневая экономика фармацевтической отрасли, 67% – в легкой промышленности" – сказала она.

По словам Макеевой, для решения этой проблемы приоритетом должно стать создание налоговых стимулов для постепенного вывода бизнеса из тени, включая равномерное и справедливое распределение налоговой нагрузки, совершенствованию системы упрощенного налогообложения и улучшения администрирования налогов.

Ранее в Министерстве финансов сообали, что теневой бизнес в Украине достигает 67%. По информации МЭРТ, уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом — до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года.

источник: сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: