Запорожанки вышьют необычный рушник

Переглядів: 837

27 липня 2015 19:06

Запорожанки вышьют необычный рушник фото
Запорожские мастерицы вышьют «сакральный» рушник против войны
Запорожские мастерицы вышьют «сакральный» рушник против войны. Акция пройдет завтра.

По инициативе заслуженного мастера народного творчества Украины, руководителя творческого объединения мастеров украинской народной вышивки «Цвет калины» Розы Кутасевич в Запорожье вышьют рушник к 24-й годовщине независимости Украины. Главная идея акции и содержание символики будущего вышитого рушника – пожелание общественного согласия и мира в нашей стране.

Этот рушник, известный в Украине как «обетный», вышивался за одну ночь или один день во время эпидемий различных болезней или войны. Вышивали женщины такой рушник, не произнося ни слова, мысленно решая проблему, каждая вкладывала частицу своей энергетики в работу. Соединенные энергии делали рушник уникальным по силе своего воздействия, его красота не имела значения – на первом месте было сакральное, ритуальное действие.

И сегодня запорожские мастерицы-вышивальщицы решили возродить эту старинную традицию. В августе будет проведена работа по обеспечению вышивания рушника, который мастера повесят на икону Божьей Матери в одном из православных храмов Запорожья.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: