Вкладчикам банков-банкротов обещают вернуть деньги. Но нескоро

Переглядів: 1102

13 липня 2015 09:32

Вкладчикам банков-банкротов обещают вернуть деньги. Но нескоро фото
Деньги они получат только после продажи имущества ликвидируемых банков.

В Фонде гарантирования вкладов придумали, как вернуть деньги крупным вкладчикам банков-банкротов.. По словам замдиректора Фонда Андрея Кияка, на выплаты пойдут средства от продажи залогового и другого имущества ликвидируемых финучереждений, которое сейчас активно реализуется на аукционах. За последние месяцы выручено более 300 млн грн.

Как разъяснила нам руководитель пресс-службы Фонда Ирина Серветник, речь не идет об автоматическом увеличении гарантированной суммы в 200 тыс. грн (сейчас, напомним, ФГВ компенсирует вкладчикам только суммы до 200 тыс. грн. — Авт.). Свои деньги люди получат лишь после продажи имущества банка-банкрота на торгах, и то не в первую очередь.

"Сначала из вырученных средств выплатят зарплаты сотрудникам банка-банкрота, затем свое получит государство в виде налогов, в третью очередь — возместит свои расходы Фонд, и лишь в четвертую — вкладчики и другие кредиторы", — разъяснила Серветник.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко положительно оценил заявление Кияка, но считает, что шансы вкладчиков вернуть что-то свыше 200 тыс. — мизерны.

"Закон не устанавливает, кому из должников 4-й очереди раньше выдать долг — физлицу-вкладчику или юрлицу-фирме. Поэтому Кияк обозначил прерогативу Фонда в этом вопросе,, — сказал нам Охрименко. — Но продажа имущества банков-банкротов долгая из-за бюрократических процедур: первоначальная стоимость должна быть не меньше остаточной и снижать ее можно раз в полгода и только после трех торгов. Также оргтехника и мебель часто морально устарели, поэтому уходят по цене утиля — за 10-15% от стоимости".

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: