Украина создаст резервный энергетический фонд

Переглядів: 776

8 липня 2015 19:56

Украина создаст резервный энергетический фонд фото
Украина создает резервный энергетический фонд
Украина создаст стабилизационный (резервный) энергетический фонд на $1 млрд в 2015 году. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №459 от 24 июня 2015 года.

"Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" согласно договорам, подписанным с внешними кредиторами, под государственные гарантии на основании отдельных решений Кабинета министров Украины", – отметили в правительстве.

Средства из резервного энергофонда будут использоваться НАК для закупки импортного газа, услуг по присоединению и доступа к газотранспортным сетям, оплаты услуг по транспортировке и хранению газа.

"Газ, купленный за счет средств стабилизационного энергофонда, хранится в подземных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и используется "Нафтогазом Украины" на основании отдельных решений Кабинета министров Украины", – предусмотрено документом.

Напомним, на данный момент Украина получает газ только по словацкому реверсному. Импорт из России приостановлен из-за отсутствия договоренностей касательно цены на газ в третьем-четвертом кварталах 2015 года.

Как отмечал глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, к началу отопсезона в подземных хранилищах Украины должно находиться 18-19 млрд кубометров газа. На данным момент в хранилища закачано около 12 млрд "кубов".
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: